«В.И. Ленин. От первого лица»

В Ленинском Мемориале открылась первая часть выставочного проекта «В.И. Ленин. От первого лица». Экспозиция приурочена к 150-летию вождя. Более двухсот экспонатов «от» и «до» расскажут о жизни Владимира Ильича. Причем охватит выставка сразу несколько сфер его деятельности.

ЛИДИЯ ЛАРИНА, ДИРЕКТОР ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА

«Сегодня мы представляем Ленина и говорим о нем, как о личности. Фактически мы заходим в его личное пространство, и Ленин говорит сам о себе своими размышлениями.»

Многие предметы, представленные публике, не могут экспонироваться более трех месяцев. Поэтому выставка будет обновляться несколько раз. Также посетителям расскажут о Ленине как ученом. Следом организаторы проекта осветят политическую сторону жизни исторического деятеля.

АННА БАРАННИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО МУЗЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА

«Конечно, всегда интересна частная жизнь такой публичной личности, как Владимир Ленин, поэтому очень часто спрашивали, в какой семье он родился, как проходило его детство, кого он любил и чем увлекался. Эта выставка – наш ответ на эти вопросы. Все вопросы, на которые мы попытались ответить представлены в начале выставки. Их можно задать нашим экскурсоводам.»

Кроме того, выставку сопровождают комментарии самого Владимира Ильича. Как отмечают многие посетители, так усиливается ощущение диалога с выдающейся личностью.