Ролик о Ленине

Молодым Ульяновцам предлагают снять видеоролики к 150-летию со дня рождения Владимира Ленина и поучаствовать в конкурсе. Лучшие операторские работы выберут в Ленинском мемориале. А участниками могут стать юные журналисты, фотографы и все, кто интересуется историей и жизнью своего города. Жанр и средства передачи идеи можно выбрать абсолютно любые. Ограничения только по времени – не более 10 минут.

ДАРЬЯ ЕФРЕМОВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ОТДЕЛА ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА

«Экспертная комиссия будет смотреть в первую очередь на оригинальность идеи, на сюжетное оформление, на содержание, насколько ребята будут обращать внимание на историческую основу при создании своих роликов. А так же на техническое воплощение, то есть как они умеют пользоваться выразительными средствами.»

Конкурсантам предлагают три номинации. Предлагают снять ленинские места, музеи или памятники известному земляку , а так же его семье. Первые студенческие работы уже поступили на суд жюри.

АЛЕКСЕЙ БЕКЕШКО, СТУДЕНТ УЛГУ

«Мы выбрали для освещения особняк барона Штемпеля. Это очень интересное архитектурное строение в нашем городе, в котором постоянно проходят различные фотосессии.»

ВЕРОНИКА СЛИПЧЕНКО, СТУДЕНТКА УЛГУ

«Выбрали место. Это парк 12 сентября, потому что там очень красиво. Это одно из моих любимых мест. Мы снимали осенью. Там очень атмосферно. Мы хотели акцентировать внимание на исторической памяти, показать, что это очень важно знать историю своего города, людей выдающихся, которые создавали условия для нашей дальнейшей жизни.»

ЕЛИЗАВЕТА ВЕТЧАНИНОВА, СТУДЕНТКА УЛГУ

«Было очень интересно работать над видеороликом. Самый смешной случай, наверное был, когда приходилось озвучивать видеоролик под одеялом, чтобы не было слышно, как соседи за стенкой смеются.»

Придумать и оформить свою видео – историю успеет каждый! Работы принимают до 1 марта. Подробнее о конкурсе можно узнать по телефону Ленинского мемориала. Там же, в залах Мемцентра, можно будет увидеть и ролики финалистов проекта.