Парадным маршем

Парадным маршем – к году памяти и славы. В Ульяновске отметили 78 годовщину легендарного парада 1941-ого и дали старт целому марафону патриотических мероприятий. Сегодня торжественным маршем для ветеранов и гостей праздника прошли военнослужащие ульяновского гарнизона, курсанты и школьники. Репортаж Кристины Агафоновой.

По главной городской площади шаг чеканят войска ульяновского территориального гарнизона. В память о легендарном параде 41ого года.

78 лет назад с брусчатки «Красной площади» добровольцев провожали на фронт. 10 тысяч – только из Ульяновска. Спустя годы тот самый парад по силе воздействия сравнивают с настоящей военной операцией.

СЕРГЕЙ ЕРМАКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА

«Я считаю это символическим. Если мы увидим, как пройдут построения, и будем знать: город Ульяновск не был фронтовым, он был тыловым, но на фронте он принимал активное участие.»

Воспоминания об огненных сороковых берегут почти в каждой семье. Александра не помнит, как провожала на фронт папу. Ей было всего три года. Но о памятном параде рассказывает даже внукам.

АЛЕКСАНДРА ТИМОШИНА, «ДИТЯ ВОЙНЫ»

«История держится в наших головах. И парад этот постоянно был в наших сердцах. И мы всегда, какая б ни была погода, какие бы ни были условия семейные, мы всегда посещали парад 7 ноября.»

Историю современную здесь можно рассмотреть буквально со всех сторон и даже потрогать руками. На выставке- техника и вооружение российской армии. Но о подвигах, славе и мужестве рассуждали далеко за пределами Соборной площади. Во всех школах – уроки мужества

ЛЮДМИЛА КНЯЗЬКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ»

«Современному поколению, молодежи, уже даже не нам, а школьникам не стоит забывать о памяти, о вкладе наших предков в ВОВ. На следующий год – год памяти и славы. Мы расширяем границы. К нам присоединилось более 44 стран. Это наши соотечественники, которые проводят такие же мероприятия у себя.»

Старт «Году памяти и славы» дали здесь же, на площади. Впереди – более 150ти символичных событий, акций и встреч. Кульминацией, конечно, станет 75 — ая годовщина Великой победы.