Успение Пресвятой Богородицы

Накануне православные христиане вспоминали одно из важнейших церковных преданий Успение Пресвятой Богородицы. А сегодня день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. Утром праздничную службу на территории Спасского монастыря в Иверском храме возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. За литургией ему сослужило духовенство обители. Вместе с сестрами и священниками монастыря молились и прихожане.

АНАСТАСИЙ МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ

«Будем просить Господа о том, чтобы земля наша Симбирская благоукрашалась святыми храмами, чтобы здесь, как благодатный цветок, приносилась молитва Господу под Покровом Царицы Небесной. Матерь Божия не оставила нас после Своего Успения и продолжила простирать над нами Свой Честной Покров. Да хранит Господь эту святую обитель и нас, грешных. Дай Бог, чтобы народ осознал, что без Христа невозможна нормальная жизнь. Это Господь дает нам дыхание жизни. Только благодаря Богу жизнь жительствует. С праздником вас и да хранит нас Господь по молитвам пречистой Богоматери на многие, многие благая лета.»

В своей речи митрополит поблагодарил за труды и вклад в возрождение обители благотворителей и настоятельницу игуменью Сергию. Владыка передал в дар ковчег с частицей мощей святой великомученицы Екатерины. Святыня будет храниться в домовом храме преподобномученицы Екатерины Декалиной, одной из монашек Спасского монастыря, которая была расстреляна в 1938 году.