Опасные вещества в воздухе

Меньше недели назад в Заволжье вновь было зафиксировано превышение в воздухе концентрации опасных веществ. Круглосуточно и в автономном режиме показания снимает пункт наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха. Установлен он на Пензенском бульваре за ФОКом «Орион». Это небольшая будка, в которая несколько раз в день забирает пробы и всего за 20 минут дает точный ответ — безопасен ли воздух.

ОЛЬГА КОЖЕВНИКОВА, ВЕДУЩИЙ АЭРОХИМИК УЛЬЯНОВСКОГО ЦЕНТРА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

«Воздух перемещается вот с крыши павильона, снаружи, идет через воздухозаборную трубку. Вот эта трубка. Поступает сюда в гребенку. В гребенке воздух атмосферный распределяется вот по этим пробоотборным устройствам. Заходит в сорбционные трубки, заходит в поглотитель Рихтера. И происходит аспирация.»

Иными словами, происходит анализ атмосферного воздуха. Для Заволжского района самый распространенный вид отклонений от нормативов — превышение содержания формальдегида.

ТАТЬЯНА АХМЕДЕЕВА, НАЧАЛЬНИК КОМПЛЕКСНОЙ ЛАБОРАТОРИИ УЛЬЯНОВСКОГО ЦЕНТРА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

«Здесь характерным загрязняющим веществом является формальдегид. Фиксируется превышение. Где-то в 20-ых числах было превышение в 7 часов вечера полтора ПДК по формальдегиду. То есть, для этого поста наиболее характерное загрязняющее вещество — это формальдегид.»

Относится формальдегид ко второму классу опасных веществ, а городская администрация уже обратилось в областное минприроды. В скором времени запланированы очередные рейды, в ходе которых и будут искать нарушителей чистоты атмосферного воздуха.