Биограф семьи, меценат и общественный деятель

Биограф семьи, меценат и общественный деятель. Все это – о старшей сестре Владимира Ленина, в честь которой в его доме-музее открылась выставка, приуроченная к 155-летию с дня рождения Анны Ильиничны Ульяновой.

ТАТЬЯНА БРЫЛЯЕВА, ЗАВ.ДОМОМ-МУЗЕЕМ ИМ.В.И.ЛЕНИНА

«Анна Ильинична вошла в историю нашей страны как человек, который заботилась о том, чтобы дети, оставшиеся без родителей имели возможность учиться, жить полноценно и интересно именно она тогда, в далеком теперь 1918 году стала заботиться об охране материнства и детства.»

Выставка рассказывает о вкладе Анны Ильиничны Ульяновой-Елизаровой в создание Дома-музея Ленина и  формировании художественной ленинианы. В экспозиции — более 50 предметов документального и библиотечного фонда Ленинского мемориала. На выставке посетители смогут увидеть уникальные прижизненные издания книг Анны Ильиничны, редкие фотографии из семейного архива и различных документов симбирского периода.

ТАТЬЯНА БРЫЛЯЕВА, ЗАВ.ДОМОМ-МУЗЕЕМ ИМ.В.И.ЛЕНИНА

«Сама она не имела своих детей. Но она создала вместе со своим мужем, Марком Тимофеевичем Елизаровым и сестрой Марией Ильиничной товарищество. То есть она взяла под опеку 2 ребенка, которые остались без родителей в то сложное время, время гражданской войны и послевоенного восстановления.»

Выставка «Биограф семьи. К 155-летию со дня рождения Анны Ильиничны Ульяновой» работает в Доме-музее Ленина и продлится до 8 ноября.