Учения по ликвидации ЧС

Предотвратили захват и пресекли массовые беспорядки. В исправительной колонии №4 управления федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области прошли сегодня традиционные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ирина Силкина с подробностями.

Практически кадры из боевика – под звуки выстрелов по территории ИК-4 личный состав на БТРе движется обезвреживать бунтовщиков. Преступники заняли позицию на крыше и обороняются от правоохранительных органов бутылками с зажигательной смесью. Борьба стенка на стенку и закономерный итог. Но чтобы дойти до удачного финала, силовикам пришлось штурмовать исправительную колонию.

МИХАИЛ МОСИН, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ЧО ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ УФСИН РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«По легенде учений ряд осужденных совершили ряд актов, связанных с групповыми неповиновениями и массовыми беспорядками, выражавшиеся в избиении других осужденных, представителей администрации, порче имущества колонии, поджогах и других противоправных действиях, направленных на дестабилизацию обстановки.

Для ликвидации чрезвычайной ситуации привлекли сотрудников УФСИН, органов внутренних дел, а также подразделения Росгвардии. После заседания штаба, было принято решение выдвинуться маршем в сторону колонии и брать ее на приступ. Первый этап – устранить баррикады и очаги пожара. Затем строем, плечом к плечу сузить радиус и оттеснить преступников, и уже после из-за оцепления по одному выдергивать бунтарей, разбивая преступную группировку на мелкие группки. Под лай собак, выстрелы и вой сирен, бунтовщиков уводят под белы ручки отбывать наказание. Всего в учениях приняли участие более 450 человек личного состава. Основная цель учений – отработка взаимодействия подразделений, вопросов связи, боевого слаживания, размещения сил и средств в отрывах от пунктов постоянной дислокации, воспитание полевой выучки личного состава.

МАКСИМ ФЁДОРОВ, ЗАМ.НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА РЕЖИМА И НАДЗОРА УФСИН РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Целью данного учения являлось обучение личного состава слаженным действиям при пресечении чрезвычайных ситуаций а также обучение навыкам при ликвидации чрезвычайных ситуаций.»

В этом году совместные тактико-специальные учения оценили как удовлетворительные. Впереди у сводного отдела смотр-конкурс на лучшее оборудование: палаток, полевых кухонь и материально-учебной базы.