Статус «Дети войны»

Статус «Дети войны» получат еще 10,5 тысяч жителей Ульяновской области. Региональный парламент сегодня принял закон о расширении этой категории. Льготы теперь распространятся на наших земляков, которые родились с 27-ого по 31-й год. Инициатива вызвала немало споров, но депутаты торопились успеть к юбилею Великой победы. Какие еще вопросы рассмотрели на заседании законодательного собрания, расскажет Кристина Агафонова.

Одни из первых в рабочей повестке – вопросы спортивные. Чемпионские титулы депутаты предложили подкрепить еще и денежной выплатой. Потратить ее можно исключительно на жилье в родной области.

СЕРГЕЙ ШЕРСТНЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Денежные средства будут выделяться на приобретение жилья. То есть закрепляться непосредственно в регионе. Потому что получив премию, наши спортсмены переходят и начинают участвовать в соревнованиях, например, и за Ханты – Мансийский округ. Здесь же дается право, чтобы они жили у нас, были у нас зарегистрированы. И это стимул для нашей молодежи, которая занимается спортом.»

А следующий вопрос вызвал немало обсуждений еще в профильных комитетах. Но многопартийная дума сошлась во мнении поддержать материально земляков, которые еще подростками помогали фронту. Законом расширяют категорию «Дети войны», включая в нее тех, кто родился с 27ого по 31й год. Инициативу единоросов и партии ЛДПР поддержали.

ДМИТРИЙ ГРАЧЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Звание, удостоверение и единовременную льготу к 9 мая – выплата в размере 1 000 рублей – смогут получить более 10 тысяч человек жителей нашей области. Все прекрасная помнят, что на будущий год будет праздноваться великая дата – 75-летние великой победы. Поэтому мы считаем этот закон очень своевременным.»

ВАСИЛИЙ ГВОЗДЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы обратимся к главам МО, прежде всего, городов Ульяновской области, где есть общественный транспорт, чтобы дополнительно данной категории в 2020 году, подчеркиваю, к 75-летию победы был обеспечен или льготный или бесплатный проезд. Общая задача фракции «Единая Россия» да и любого здравого депутата – постепенно приблизить статус «дети войны» к статусу «ветерана ВОВ»»

Дополнительную социальную поддержку получат так же инвалиды боевых действий. Ульяновцы, которые получили ранения и заболевания при исполнении служебных обязанностей. Изменениями в закон им в два увеличат размер ежемесячного денежного пособия.

РАФАЭЛЬ МАРДЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ И ВОЕННОЙ ТРАВМЫ

«Выплата в 2003 году и больше эта выплата никак не рассматривалась на увеличение. А время идет. Жизнь становится другой. И вот сегодня это случилось – рассмотрение этого закона. Власть пошла навстречу ветеранам. Большое спасибо.»

Соответствующий закон парламент поддержал большинством голосов. А значит, он вступит в силу уже в январе нового года.