Рецепты – по решению суда

Рецепты – только по решению суда. Ульяновцы, которым жизненно нужны медицинские препараты, вынуждены проходить не одну инстанцию, чтобы отстоять законные права на их получение. В частности, страдают инсулинозависимые люди. У Елены Маркеловой диабет. Жизнь поддерживают препараты, а уровень сахара в крови приходится замерять регулярно. Но с 2016-ого года средства для диагностики, которые инвалид получает бесплатно, в больнице лимитировали. В месяц – строго 50 тест-полосок. Этого хватает ровно на 10 дней лечения.

ДАРЬЯ АЛЕКСЕЕВА, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ЗАСВИЯЖСКОГО РАЙОНА Г. УЛЬЯНОВСКА

«По результатам было выявлено бездействие органов власти, которое привело к нарушению прав инвалида, нуждающегося в особой социальной категории защиты со стороны государства. Прокуратурой Засвияжского района было направлено исковое заявление в ленинский районный суд. Данное исковое заявление было удовлетворено.»

В 2017-ом региональный минздрав по решению суда – а это даже в медицинской карте прописали – потребность обеспечил. Но в следующем году – очередные тяжбы. Рецепт на жизненно необходимые препараты выписывают. Но в аптеке их не выдают. Инвалид вынуждена вновь обращаться и к властям, и к ревизорам.

ЕЛЕНА МАРКЕЛОВА, ИНВАЛИД ВТОРОЙ ГРУППЫ

«Вот как обратишься в эти инстанции, раз и сразу находят. Но вот нужно обращаться. Никогда просто так ничего не получишь. Это уже три года вот такое продолжается. И сейчас опять. Вот последний мой момент: выписываются тест – полоски по судебному решению от 13 августа, сдаю рецепт в аптеку, жду десять дней – нет. Но мне, сами понимаете, мне нужны они обязательно. Я звоню на горячую линию – вы знаете, не будет тест – полосок и скорее всего до декабря месяца.»

Если в судебных залах инвалид второй группы еще добивается компенсации расходов на бесплатное лечение, то кто возместит потраченные нервы – не известно. Елена Маркелова — далеко не единственный пациент в регионе с таким диагнозом, кто вынужден добиваться лекарств и тест-полосок.