Мост через реку Гуща

Жители села Загоскино Майнского района бьют тревогу – мост через реку ГУща грозит рухнуть в любой момент. А по этой переправе ездит немало транспорта – в том числе и школьные автобусы. На месте побывала наша съёмочная группа.

Это на первый взгляд мост как минимум частично покрыт новым асфальтом, а автомобили – хоть и не спеша и в режиме одностороннего движения – переезжают с берега на берег. «Смотрите внимательнее», — призывают местные жители. Осветительные опоры давно остались без фонарей, а при небольшом усилии как минимум одну из них можно раскачать так, что она того и гляди упадёт в воду. Второй способ – согнуться и в таком положении пролезть под перекладиной, которая как раз и призвана удерживать один из фонарных столбов, перегораживая таким образом тротуар. А там же, где заграждение заканчивается, можно увидеть весьма любопытный по мнению местных жителей вариант крепления моста – при помощи дорожных знаков. Их попросту сняли с мест, где они были установлены и теперь используют в качестве барьера. А вот на подъезде к мосту по словам местных жителей знаки отсутствуют. В частности те, что ограничивают тоннаж транспортных средств, которым разрешено двигаться по переправе. Здесь бывает ездят и грузовики, а это и вызывает наибольшие опасения. Опоры как говорят уже ненадёжны.

НИКОЛАЙ ИГНАТЬЕВ, ЖИТЕЛЬ СЕЛА ЗАГОСКИНО

«Крайние опоры – береговые – уже размыло. Вот с этой стороны укрепили чуть-чуть, а с той не укрепили. Что означает? Конечно, опасно.»

В региональном департаменте автодорог сообщили, что об этом мостовом переходе знают. Он даже значился в числе тех, что должны отремонтировать в нынешнем году. Реконструкция не состоялась. Причина – не нашлось участников торгов на этот объект. А потому теперь остаётся надеяться, что в будущем году мост всё же приведут в порядок – быстрее никак – в осенне-зимний период его не отремонтировать. Мосту – около сорока лет. Ориентировочная стоимость работ – на уровне 20 миллионов рублей.

РАФАЭЛЬ ТУКАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«По срокам ориентировочно займёт порядка 5 месяцев. К 1 сентября 2020 года мы данный мостовой переход планируем закончить. Там будут выполняться работы по береговым опорам, промежуточным опорам, проезжей части, установка всех элементов безопасности дорожного движения, барьерные ограждения. И что немаловажно – освещение мостового перехода.»

Жителям же – и пешеходам, и автолюбителям — остаётся ждать, что в будущем году подрядчик на этот объект точно найдётся.