Здравоохранение, образование, культура

Здравоохранение, образование, культура и не только — по развитию всех этих направлений районам даны конкретные поручения. Причем, выполнить их необходимо в сжатые сроки. Например, в Ульяновском районе уже выполнено девять из тринадцати. И это число должно увеличиться в самое ближайшее время. Артем Петров продолжит.

Новая кровля, пластиковые окна и приличный фасад — сегодня Салмановский дом культуры выглядит так, но всего три года назад здесь только мечтали о преображении. Благодаря проекту поддержки местных инициатив уже проведены работы на миллионы, а скоро новую жизнь получит спортивный зал. Так он выглядел раньше.

НИКОЛАЙ МАЛЫШЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ САЛМАНОВСКИМ ДОМОМ КУЛЬТУРЫ

«Можно было провалиться даже. Все сгнило. Крыша протекала. Заменили окна, пластиковые окна. Были тоже деревянные, гнилые уже.»

О районной медицине — отдельный разговор. В первую очередь про оказание первичной помощи. Фельдшерско-акушерские пункты продолжают восстанавливать. Но уже скоро в ФАПы придет телемедицина.

СЕРГЕЙ БЕЗЗУБЕНКОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ

«В этом году планируется закупить полностью и оснастить ФАПы ноутбуками, с помощью которых фельдшера могут консультироваться уже онлайн с врачами для уточнения диагноза и определения тактики ведения сложных пациентов.»

Образование тоже — под пристальным контролем. В Ишеевке продолжают возводить уникальный для района комплекс. Под одной крышей он объединит детский сад и школу.

НИКИТА ПЕНКИН, ДИРЕКТОР СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ

«Было сложно на проекте, так сказать, но когда с проекта переделываешь, перерисовываешь, уже воплощаешь в жизни, все получается очень хорошо.»

А еще здесь установят плавательный бассейн. Общее количество мест, на которое рассчитан комплекс — 420. На райцентр хватает едва ли не с запасом. Но главное — удобство. В том числе, для многодетный семей.

АЛЕКСАНДР КОПЫШОВ

«В нашем случае очень удобно будет возить детей сразу одновременно и в детский сад и в школу.»

Продолжается и благоустройство. Например, в местном парке «Вдохновение» раньше было невозможно проехать даже на велосипеде. Обсуждая проект благоустройства, Сергей Морозов на ходу вносит поправки — вместо увеселительных заведений и кафе территорию парка должны занять дополнительные спортивные зоны. Идею поддерживают те, кому там предстоит заниматься.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Лучше больше зон отдыха, больше зон досуга, больше зон спортивных площадок. Потому что ну посмотрите на это молодое дарование. Ну смотрите. Ему же точно не мороженое надо, ему бы сейчас погонять, побегать, порезвиться. Правда ведь? Мороженое или футбол? — Футбол. — Поэтому будем из этого исходить.»

Ближе к вечеру серьезный диалог состоялся в районной администрации. Чиновники отчитались об исполнении поручений губернатора. В Ульяновском районе из 13-ти уже выполнено девять. Недавно Сергей Морозов раскритиковал местную власть за то, что новая дорога рассыпалась практически сразу.

СЕРГЕЙ ГОРЯЧЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОГО РАЙОНА

«Вы нам делали… мне лично замечание на прошлом аппаратном совещании. Я хочу доложить, что данная дорога на настоящий момент не принята. Эту дорогу мы, это Сухая долина, не приняли. Подрядчик со всеми замечаниями, которые ему были высказаны, согласился. В кратчайшие сроки он переделает. Только после этого мы проведем приемку.»

Отчеты чиновников охватывают практически все сферы: от сельского хозяйства и культуры, демографии и образования до промышленности и ЖКХ.