Адресная помощь

150 миллионов рублей – в помощь. Именно столько предусмотрели на материальную адресную поддержку в региональном бюджете этого года. Большую часть средств уже потратили на самое необходимое по заявкам малоимущих.

Теперь естественную реакцию организма имитирует современная техника. На помощь Косте она приходит трижды в день. А ночью еще один аппарат помогает ровно дышать. Генетические особенности не позволяют мальчику даже встать на ноги. С возрастом начались проблемы с дыханием. Но медицинское оборудование домашнюю аптечку пополнило совсем недавно.

ТАТЬЯНА БАНАРЦЕВА

«Это очень важное для него оборудование. Одно помогает ему дышать, т.е. сделать глубокий вдох и поддержать жизненную емкость легких. А откашливатель позволяет избежать застоя мокроты. Поскольку Костя не может кашлять сам.»

Жизненно необходимо, но в перечень бесплатных оборудование не вошло. Дорогостоящие аппараты закупили на средства региональной казны. Решение об адресной помощи Баранцевым приняла специальная комиссия.

ДМИТРИЙ БАТРАКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Все граждане Ульяновской области могут обратиться за данной помощью в организацию социальной защиты населения по территориальному признаку, по месту проживания, с документами , удостоверяющими личность. Уже прошло 17 заседаний комиссии по оказанию адресной материальной помощи. Была оказана помощь более 5 тысячам человек на общую сумму почти 111 миллионов.»

Дорогостоящее лечение, потеря имущества при пожаре и даже долги за коммунальные услуги – комиссия рассматривает самые непростые жизненные ситуации. Только в этом году на адресную материальную помощь в бюджете региона предусмотрели 150 миллионов рублей.