Забег вокруг исполинов

Забег вокруг исполинов. В Ульяновской области состоялся один из крупнейших региональных полумарафонов под названием «Быстрее ветра». Трассу забега организовали на территории первого в России Ветропарка. Подробнее – в материале Ирины Силкиной.

24 километра и более пятисот человек – забег вокруг Ветропарка проводится впервые и уже поражает масштабностью, как и сам объект. Высота ветрогенераторов 80 метров, длина одной лопасти – 62 метра.

ДЕНИС ЛИТОШИК, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ-ОРГАНИЗАТОРА

«Мы сегодня проводим первый забег, мы его назвали полумарафон, но на самом деле он немножко больше получается – 24 километра, вокруг первого в России ветропарка, который построен здесь, в Ульяновской области. Это абсолютно феерическое фантасмагорическое зрелище – путешествие сквозь бескрайние поля ржи, подсолнухов, среди вот этих вот стометровых великанов, которые производят электричество.»

Бегуны разделились по дистанциям: 5, 10 и 20 километров. Никита Софронов в этом году уже бежал полумарафоны в Казани и Санкт-Петербурге, но в такой локации – впервые.

НИКИТА СОФРОНОВ, УЧАСТНИК ПОЛУМАРАФОНА «БЫСТРЕЕ ВЕТРА»

«Цели прибежать первым ну наверное нет, потому что здесь опытные мастера заслуженные спортсмены, поэтому просто для себя, поддержание организма в тонусе и за здоровый образ жизни.»

Самому юному бегуну всего три года. Спортсмена по имени Генри зарегистрировали родители.

ВЛАДИМИР НИКИШИН, УЧАСТНИК ПОЛУМАРАФОНА «БЫСТРЕЕ ВЕТРА»

«Потому что он тоже хочет бежать, поэтому мы взяли и на него номер. Сначала дистанцию он побежит со мной чуть-чуть, но потом я уже дальше. Нам очень нравится бегать, мы приехали на семейный праздник, чтобы побегать в таком замечательном месте, как наш Ветропарк, это очень интересно. Мы бегаем и своих детей привлекаем к спортивным соревнованиям и привлекаем к здоровому образу жизни.»

На дистанции пять километров среди девушек первой финишировала Диана Айнетдинова. Говорит, что и результатом довольна, и экскурсией по уникальному объекту.

ДИАНА АЙНЕТДИНОВА , УЧАСТНИЦА ПОЛУМАРАФОНА «БЫСТРЕЕ ВЕТРА»

«Очень красиво. В середине было конечно тяжело, там были камушки, это прям в середине дистанции, но в общем бежалось супер, потому что это грунтовка, а не асфальт. Вообще очень понравилось. И вид очень красивый – бежишь и любуешься, очень классно.»