Пешком до Индии

Пешком до Индии. Необычный путешественник заглянул в Ульяновск. Петербуржец Евгений Кутузов решился повторить «хождение за три моря» Афанасия Никитина. С одним рюкзаком да лыжными палками он вышел из Твери, чтобы пешком дойти до памятника Афанасию Никитину в Южной Азии. До Ульяновска добрался за 50 дней. Маршрут не прямой. По пути сворачивает в города, которые более пяти веков назад по дороге в Индию посещал путешественник и купец Афанасий Никитин. Одинокому страннику с лучезарной улыбкой еще никто не отказал в помощи. И добрым словом в пути подбадривают, и в ночлеге с едой не отказывают. По стране парень идет с благой целью.

ЕВГЕНИЙ КУТУЗОВ, ПУТЕШЕСТВЕННИК

«Второй год подряд я хожу по стране. В прошлом году мы собрали порядка 4 миллионов рублей для трех детей с ДЦП. Сейчас мы уже собираем второму ребенку за время путешествия. Это Тимур. Ему требуется 290 тысяч рублей на реабилитацию в Нижнем Новгороде. Как раз вот тоже был там недавно. Можно в процессе пути рассказывать о том, что там болят ноги, плохая погода, чудесные пейзажи. А можно использовать эту возможность для чего-то более важного – говорить про добрые дела, про то, ради чего мы живем, ради помощи другим людям, мне кажется.»

Информацию о детях, которым нужна помощь, можно найти на страницах Евгения Кутузова в социальных сетях. А впереди у благомарафонца – Сызрань и почти 5 тысяч километров пешего маршрута до конечной цели. К середине зимы Евгений Кутузов планирует дойти.