Образовательный форум

В Ульяновске состоялся ежегодный образовательный форум. В его программе – вопросы реализации национального проекта, интерактивные площадки и открытые дискуссии о новом статусе педагогов. На полях форума сегодня побывал и наш корреспондент Павел Игнатьев.

ПАВЕЛ ИГНАТЬЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«До старта учебного года осталась ровно неделя. В то время, когда школьники и студенты готовятся сесть за парты, ученое сообщество сверяет часы и проводит очередные реформы на местах. Совсем скоро ульяновские педагоги получат новый статус, а вместе с ним – новые возможности.»

И этот статус вовсе не номинальный, после всех поправок его закрепят на законодательном уровне. Разработчики проекта уверены, что после нововведения появится точное номенклатурное определение категорий, а у самих учителей – широкие правовые возможности.

ЕЛЕНА НАЗАРОВА, УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ И МАТЕМАТИКИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №27 Г. УЛЬЯНОВСКА

«Очень часто, когда педагоги приходят на различные законодательные уровни, они представляют интересы родителей, интересы школьников, и, безусловно, нам бы хотелось, чтобы нас услышали, чтобы нас всегда слышали и поддерживали наши инициативы.»

Аналогов такого документа в России нет. Он не только юридически закрепит статус местных педагогов, но и даст им ряд преференций. От чисто символических – именного удостоверения и нагрудного знака – до вполне конкретных полномочий – учительские запросы в органы государственной власти и местного самоуправления станут обязательными для ответа. И уже сейчас опыт Ульяновской области собираются транслировать на высшем государственном уровне.

ГРИГОРИЙ БАЛЫХИН, ЧЛЕН КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ

«Мы готовы подключиться. Собственно говоря, на основе закона ульяновского, Ульяновской области о статусе (педагога) подготовить федеральный закон. Это просто необходимо.»

Вопрос о повышении статуса педагога – ключевой при реализации нацпроекта «Образование» и федеральной программы «Учитель будущего».

ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВА, МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ

«Здесь только слова благодарности и восхищения регионом. Это всё четко, это всё отработано, это всё по нарастающей идёт. Я думаю, так и будем работать дальше.»

Глава региона информацию подтвердил. Выбранный вектор развития образовательные заведения Ульяновской области продолжат и в будущем.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Я могу в вашем присутствии заверить нашего замечательного министра в том, что Ульяновская область была, есть и, искренне надеюсь, будет одной из территорий, на которую министерство просвещения может надеяться. — Спасибо большое.»

Свой вклад в общее дело регион сделает при помощи семи федеральных проектов. Каждый из них направлен на успех каждого ребенка в отдельности и особую поддержку одарённых детей. Всё это осуществится, если выполнить наказ народных учителей России.

ЮРИЙ ЛАТЫШЕВ, НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИИ

«Возродить престиж профессии «учитель».»

Профессиональный ренессанс – для учителей не идея-фикс, а забота о тех, кто в недалёком будущем своими идеями поведёт общество вперёд. Уже первого сентября дети сядут за парты. Получать знания и возвещать о новых открытиях.