«Креативный город»

Подведены итоги конкурса «Креативный город». Участники представили творческие проекты, которые поспособствуют распространению чтения русской классики в общественных местах города. Благодаря одному из таких проектов – «Читай и жди трамвай», совсем скоро остановка «Вишневый сад» станет арт-объектом.  С каждым годом читающих людей, а особенно молодежи, становится все меньше. Читать книги – уже не модно. Проект «Читай и жди трамвай – еще один способ напомнить, что бумажная книга существует. Участники проекта разработали уникальный дизайн автобусной остановки рядом с СНТ «Вишневый сад». Скоро вместо поцарапанных стен здесь будут иллюстрации и цитаты из одноименной пьесы Чехова.

АЛЕКСАНДР ЯШИН, ОДИН ИЗ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА «ЧИТАЙ И ЖДИ ТРАМВАЙ»

«Это поможет не только напомнить о литературе, но и есть такой эффект, что если что-то пришло в плачевное состояние, то люди продолжают это портить. Если это будет новое, красивое, того, что мы сейчас вот видим: какие-то объявления, обшарпанность, желание бросить мусор куда угодно. Возможно, город станет немного симпатичнее и чище.»

Планируют также запустить здесь букроссинг. Внутри остановки установят полки с книгами, которые смогут брать почитать, например, садоводы, работающие неподалеку. Кстати, они уже успели оценить новый проект.

СЕРГЕЙ ГОЛУБЕВ

«Ну как можно относиться – только положительно к таким проектам. Это украшает город, это воспитывает молодежь. Ну, и очень много примеров таких положительных даст эта остановка. И, тем более, связано с именем великого писателя, любимого народом Чехова.»

Своим «Вишневым садом» садоводы очень гордятся и надеются, что проект запустят в скором будущем.

ТАТЬЯНА МОРОЗОВА

«Проект – это прекрасно. Самый лучший сад – это вишневый, поэтому и называется «Вишенка». Молодые, красивые. Какие работники у нас, какой председатель.»

Всего таких проектов – восемь. Каждый из них направлен на возрождение чтения в регионе. В Ульяновске не только будут благоустраивать общественные места, но и проводить концерты, творческие вечера и интерактивные площадки.