Капитальный ремонт домов

Губернатор Сергей Морозов поручил усилить общественный контроль над проведением капремонта домов! Сигнал от главы региона был услышан. Общественники сформировали свою группу мониторинга. Таким образом, система контроля над проведением работ стала многоуровневой. Тему продолжит Эдуард Истомин.

На Горького, 7 пришел капремонт. Подрядчик ремонтирует кровлю в трехподъездном доме. Строители — не местные, а из Чувашии. У бригады есть на руках проектная документация. От неё не отклоняемся, говорят работники.

ИВАН ЕРМОЛАЕВ, БРИГАДИР

«Ставим вместо старых стропил – новые! И меняем полностью обрешетку. Всё это обрабатываем огнезащитой.»

На данный момент работы близятся к экватору. Строители планируют ещё установить новые карнизы. В качестве верхнего слоя кровли используют профнастил. Потому как шифер – уже не в моде. Бригаду контролируют собственники.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Д.7 ПО УЛ.М.ГОРЬКОГО

«Материал у них всё есть. Они делают нормально. С восьми часов и до позднего работают. Как стемнеет, они домой уходят. У нас есть мужчины, которые ходят туда, лазают туда и проверяют.»

Дом строили в 80-ых. С этого времени капремонт не проводился. А когда приняли областную программу, сроки начала работ поначалу были куда позже. Но жители доказали через экспертизу, что ремонт нужен сейчас. И не по принципу «тяп-ляп»! Чтобы этого не случилось, к делу подключились общественники.

РУСЛАН ХАЙРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В ЖКХ

«Фотофиксацию делаем, видеофиксацию…Обращения от жителей сразу оформляем! После чего мы направляем свое, скажем так, мнение аргументированное в Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства. И Фонд естественно должен принять решение об устранении этих недостатков.»

Общественники также проверяют дома, где ремонт уже был. И если всплыл брак в работе, то его они ставят «на вид» Фонду модернизации. А уж он-то обязан заставить нерадивого подрядчика по гарантии переделать «халтуру».