«75 лет служения истории»

Государственный архив новейшей истории отмечает юбилей. Коллектив учреждения поздравил губернатор. Почетными грамотами и благодарственными письмами он наградил ветеранов архива. А Ирина Александрова, проработавшая в учреждении 31 год, из рук главы региона получила Нагрудный знак Федерального архивного агентства.

ИРИНА АЛЕКСАНДРОВА, ВЕДУЩИЙ АРХИВИСТ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Специфика моей работы в том, что я занимаюсь архивами современными. Я занимаюсь комплектованием, пополнением архивных фондов документами современного периода. Вообще у нас юбилейный год. Помимо того, что мы празднуем 75-летие нашего учреждения, в сентябре мы отпразднуем столетие архивной службы региона.»

В государственном архиве новейшей истории находятся документы, начиная с первого десятилетия 20-го века. За 75 лет собралось более 680-и единиц хранения.

АНДРЕЙ ПАШКИН, ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В их составе интереснейшие документы партии комсомола, большой пласт документов Законодательного собрания Ульяновской области, а также личные фонды выдающихся и знаменитых уроженцев Симбирского-Ульяновского края.»

А в качестве подарка архиву губернатор вручил сертификат на покупку планетарного сканера. Он необходим для оцифровки оригиналов, требующих деликатного обращения.