День воинской славы

23 августа является Днём воинской славы России. Это День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году. По своим масштабам, напряжённости и результатам — это одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны. В нём участвовали около 2 млн человек, 6 тысяч танков и 4 тысячи самолётов. На одном из них летал пилот-стрелок Василий Бердников, уроженец села Большие Ключищи Ульяновского района. Сегодня на его родине состоялся литературно-патриотический фестиваль, посвященный памяти ветерана войны.

В болшеключищенском парке, прямо под открытым небом проходит лития по погибшим воинам в Великой Отечественной войне.

МИХАИЛ КАЧАЛОВ, ПРОТОИЕРЕЙ, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ С. БОЛЬШИЕ КЛЮЧИЩИ

«Для чего мы это делаем? Когда мы вспоминаем этих людей, их душа поднимается где-то в другом мире. Поднимается к богу. Да, есть у нас заповедь «не убей». Но говорится так: эту заповедь нарушает тот человек, который организовал эту войну.»

Именно с литии традиционно начался 4-ый литературно-патриотический фестиваль, посвященный памяти Василия Федоровича Бердникова. Свой воинский путь он начал с курской битвы. Был летчиком-стрелком на самолете П-2.

ЛЮДМИЛА ДЫРНЫЧКИНА, ЧЛЕН ОРГКОМИТЕТА 4-ГО БЕРДНИКОВСКОГО ЛИТЕРАТУРНО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

«23 августа 43 года. На курской дуге. Написано… С задания не вернулся Шевченко. Какой-то боевой товарищ. Василий Федорович написано: вернулся. Самое главное в этой книжке: вот написано 2 строчки, что с задания вернулся, но мог не вернуться. У него боевых вылетов 120.»

Это подлинная летная книжка Бердникова. Как и все в этом импровизированном музее, посвященном ветерану. От мундира и наград до его сборника стихов. Кстати, мероприятие потому и литературное, что на нем читают и поют песни на стихи Бердникова. У Василия Бердникова много наград. Были ранения. После войны он отучился на мирную профессию учителя. Проработал им в местной школе практически 70 лет. И среди его земляков, если не каждый, то многие его ученики. Всегда учил любить родину, людей, любил умению сопереживать. Когда Василий Федорович вышел на пенсию, то все равно не забывал про школу

АНЖЕЛИКА ИЛЬИНА, УЧЕНИЦА 11 КЛАССА БОЛЬШЕКЛЮЧИШЕНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ИМ. ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ВЕТЕРАНА ВОВ ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА КАШТАНКИНА

«Он приходил к нам на классные часы, читал нам свои стихи, рассказывал про свои подвиги.»

Вот один из эпизодов военного прошлого Василия Федоровича Бердникова.

НАТАЛЬЯ ЧУГУНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ БОЛЬШЕКЛЮЧИШЕНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ, УЧЕНИЦА И КОЛЛЕГА В.Ф. БЕРДНИКОВА

«Два раза его самолет падал. Один раз они упали на минном поле. Он вытащил пилота и увидел, что недалеко деревенька расположена. Так за помощью он бежал через это минное поле. Его судьба хранила.»

Он прошёл суровую и длинную войну. И сумел сохранить в себе человека.

ВАСИЛИЙ БЕРДНИКОВ-ЗЕЛЕНИН, ВНУК ВАСИЛИЯ БЕРДНИКОВА

«Он вспоминал часто зеловские высоты. Это на подступах к Берлину. Они летали их бомбить. И видел он в прицел своего пулемета Бранденбургские ворота. И ни когда не возникло даже мысли, чтобы выстрелить в них. Потому что они воевали не с историей, не с искусством.»

Василий Федорович Бердников умер в 2017 году. 76 лет назад завершилась одна из самых крупных операций Великой Отечественной войны – Курская битва. Сегодня в Ульяновске чествовали ветеранов этого великого события. Первые лица города и области, представители ветеранских движений и религиозных конфессий возложили цветы к вечному огню.