Автодорожный надзор

Накануне члены правительства подвели итоги работы Управления автодорожного надзора области за первое полугодие. Совместно с перевозчиками региона обсудили, как улучшить систему пассажирских перевозок и сделать ее безопаснее.

АНДРЕЙ ТЮРИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Думаю, вы прекрасно видите, читаете прессу, смотрите на эти искореженные автомобили. За каждой сухой цифрой статистики, стоят судьбы, жизни людей. Искалеченные и никогда не поправленные.»

Министр промышленности и транспорта отметил, что особое внимание нужно уделить качеству подвижного состава. А оно во многом зависит от процедуры проведения торгов. До конца года в Базарносызганском районе по 6-и маршрутам планируется провести конкурс среди перевозчиков. Важное значение имеет и расторговка магистральных 10-и маршрутов в Ульяновске. Также в профильном Министерстве провели опрос населения. Сейчас абсолютное большинство пассажиров не довольны качеством перевозки.

ДМИТРИЙ ВАВИЛИН, МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«53 процента пассажиров пожаловались на перегруженность транспорта. 44 процента пожаловались на старые, ржавые маршрутки. 38 процентов пожаловались на неудобные, небезопасные газели. 30 процентов пожаловали на несоблюдение графика движения. И еще 30 процентов – грубость со стороны водителей.»

Причем последний пункт говорит уже о нарушении со стороны перевозчиков. Они часто пренебрегают правилами соблюдения труда и отдыха своих водителей. В конечном, итоге это сказывается на комфорте и безопасности пассажиров.

ДМИТРИЙ ВАВИЛИН, МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Неслучайно госавтодорнадзор делает упор именно на это нарушение. Сегодня оно стало основным фактором совершения дорожно-транспортных происшествий.»

Также для решения проблем, выявленных из опроса, на территории региона появится навигационно-информационная система. Кроме того, в планах создание автоматизированных пункты весового контроля.