Объекты культуры

Глава региона осмотрел городские учреждения культуры. Многие объекты сейчас в стадии реконструкции. Например, художественный музей, Дворец книги и Ленинский Мемориал. Но еще больше учреждений пока только нуждаются в реставрации и ждут финансирования. О ремонтных работах и проблемах, с которыми сталкиваются объекты культуры, расскажет Екатерина Лазарева.

Такую конструкцию называют стеклянными фонарями. Выглядит красиво, но эстетика доставила краеведческому музею немало проблем. Крыша протекала. «Там, где фонари, там общественная безопасность», — отмечает директор музея. Второй этаж закрыли на ремонт. Полностью заменили крышу и стеклопакеты. После дождей стало ясно — работа проведена качественно. Впрочем, точку на этом ставить рано.

ЮЛИЯ ВОЛОДИНА, ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМ. И.А. ГОНЧАРОВА

«При ремонте крыши у нас возникла одна проблема, что к этому фонарю, который находится на лестнице сзади нас, к нему прилегает лепная падуга. Поэтому мы сделали обследование, и в результате нам сказали, что нужно обязательно эту падугу поменять.»

Похожие проблемы и во Дворце книги. Несколько лет назад в отделе редких книг отслоился штукатурный слой. Экспертиза показала недопустимый прогиб балок перекрытия. Поэтому сейчас необходима их замена. Кроме того, в ремонте также нуждаются торжественный зал и восточное крыло здания. Причем и это не единственные проблемы. Фасад также нужно реставрировать. Все просьбы озвучили губернатору.

СВЕТЛАНА НАГАТКИНА, ДИРЕКТОР ДВОРЦА КНИГИ — УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ В.И. ЛЕНИНА

«Есть прям трещины, утраты красивых частей. Мы стараемся, постоянно ремонтировали, но у нас нет таких полномочий, чтобы сделать ремонт своими силами. Мы делаем, закрашиваем, но краски слезает.»

Впрочем, в культурной жизни города есть много и положительных моментов. Сквер Языкова предлагают сделать действительно литературным. Чтобы он соответствовал своему названию. Заполнить территорию живыми объектами. Например, присвоить деревьям имена писателей. Сделать в сквере фестивальную площадку. Уже на День города поставить здесь сцену, вокруг установить лавочки. А позже в месте отдыха должны появиться беседки и цифровой экран. Перемещаемся на площадь Ленина. Масштабные работы сейчас проводятся и в Мемориале. Губернатору доложили, как продвигаются ремонт фасада. Показали образцы мраморных плит, которые скоро украсят главную достопримечательность Ульяновска. А пока демонтируют старые плиты. Планируется, что к 2024 году в регионе отремонтируют 92 учреждения культуры. Это кинозалы, музеи, театры, школы искусств, училища и библиотеки. Главная цель – не только отреставрировать, а местами реконструировать, но и оснастить учреждения необходимым оборудованием для разнообразия культурной жизни ульяновцев.