Новые вездеходы

Лесной патруль – на новых вездеходах. Лесничества в самых отдаленных районах региона получили автомобили ульяновского производства. Ключи от транспортных средств сегодня вручили представителям Сурского, Старокулаткинского, Павловского и Мелекесского районов. Дополнительная техника позволит не только контролировать границы лесных массивов, но и проверять соблюдения требований пожарной безопасности в опасный сезон.

АЛЕКСАНДР НИКИТИН, ДИРЕКТОР МЕЛЕКЕССКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА

«В мелекесском лесничестве лесной фонд составляет 61 тысячу гектар. То есть работа вся заключается в езде. Патрулирование, осуществление контроля в лесном фонде, не допустить пожаров, порубок – для этих целей нужен транспорт.»

ДМИТРИЙ ФЕДОРОВ, МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Данные транспортные средства будут использоваться специалистами соответствующих лесничеств для осуществления контроля за участками государственного лесного фонда, -за выполнением арендаторами всех мероприятий. Прежде всего, это очистка всех делянок от порубочных остатков, это проведение лесовосстановительных работ, это качественное выполнение лесоуходных работ.»

Автомобили обошлись федеральной казне в 3 миллиона рублей. Проект национальный. До конца года новые вездеходы поступят еще в три лесничества региона.