Конфликт в Левобережье

В Левобережье опять конфликт! Он возник по поводу застройки возле дома 25 по улице Сурова. Жители всполошились, когда соседний сквер начали обносить забором. Люди считают, что их уплотняют, лишая зелени. Но строители парируют тем, что город разрешил им возводить новые здания. В ситуации разбирался Эдуард Истомин.

Эта ель – символ микрорайона. Раньше её наряжали под новый год. Местной ребятне под деревом дарили гостинцы. А когда дети вырастали, то водили к ёлке уже своих детишек. Но пришла стройка! И традицию вместе с елью решили… «зарубить»!

ДЕНИС ФИЛАТОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА № 25 ПО УЛ.СУРОВА

«Я с дочкой сюда прихожу. Здесь Снегурочка, Дед Мороз…Дети радуются. Но дома уже понастроили…Тут такое место классное. Тут деревья растут.»

НАТАЛЬЯ ЛАЗАРЕВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ПРАВОВОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ»

«Мы все видели, как эта ель росла. Кроме неё, здесь очень много деревьев на самом деле. Березы, взрослые вишни, рябины. Груша там плодоносящая…Тополя, сирень. Всё уходит под пятно застройки!»

ОЛЬГА КУЗЬМИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА № 25 ПО УЛ. СУРОВА

«Ну, вообще, здесь и детская площадка, в принципе, мы-то хотели, чтобы здесь оставили подобие сквера. И может быть обновить детскую площадку. Но, как выяснилось: землю отдали уже очень давно. И нам здесь, в общем-то, ничего не светит.»

Изначально по проекту зелень хотели сохранить, доказывают люди. Но застройщик поменял позицию. И на месте сквера возведут девятиэтажку и четырехэтажку. Техусловия согласовали. Есть также разрешение от архитекторов на строительство.

АРТУР ОГАНЕСЯН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ-ЗАСТРОЙЩИКА

«Получаем сейчас на данный момент…Пытаемся получить разрешение на вырубку дерева!»

Люди пытаются найти другие контраргументы. Один из доводов – коммунальный. Дескать, построят новые дома. И с водой «будет труба».

ВИКТОР СЕЛЯЩЕВ, ЧЛЕН СОВЕТА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА №25 ПО УЛ. СУРОВА

«Эти дома… У них подкачивающие насосы в подвале! Давление падает уже от этих домов. Ещё будут дома: два, три, четыре…У нас воды не будет.»

Городские чиновники на сход не пришли. Хотя их звали в первую очередь. Зато явились областные депутаты. Избранники предложили создать рабочую группу. Она проверит наличие всех разрешительных документов у застройщика.

АЛЕКСЕЙ ЦЫБАРКОВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Вместе приехать в офис к господину Оганесяну. Посмотреть все эти документы, все планы застройки.»

На данный момент работы пока приостановили. У экологов есть вопросы к застройщику по документации. Пока люди собирают подписи в защиту парка, застройщик обещает компенсировать снос деревьев.

АРТУР ОГАНЕСЯН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ-ЗАСТРОЙЩИКА

«Предлагаем высадить другие крупные деревья: голубые ели или, по их желанию, какие-то другие.»

НАТАЛЬЯ ЛАЗАРЕВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ПРАВОВОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ»

«То, как озеленяет застройщик, вы можете увидеть по соседству.18-тиэтажки, 16-тиэтажки…Вплотную друг к другу!»

А это – как раз те самые новые дома. Озеленение здесь и впрямь не ударное. Всего «Три тополя на Плющихе». А местные жители, скорее, слышат рокот… АВТОДРОМА. Под песню со словами…«зеленая, зеленая трава».