Яблочный спас

Во всех храмах осветили плоды нового урожая. У православных христиан яблочный спас. После божественной литургии священнослужители освятили подношения, как символ будущего преображения природы и самого человека, который пошел за Христом. Один из великих двунадесятых праздников православной церкви так и называют – преображение Господне. В этот день верующие вспоминают евангельское событие, когда апостолы увидели Иисуса Христа в преображении. Лицо его просияло, тело и одежду залил божественный свет. Так Господь показал людям, какое состояние обретет мир с Воскресением Христа. Вкушая освященные фрукты, верующие вспоминают о той самой духовной сладости.

ТАТЬЯНА ЩЕГОЛЕВА

«Мы пришли на праздник преображения Господне ради того, чтобы почтить этот праздник. Соответственно, чтобы и наши души преобразились в будущем веке, для спасения наших душ, душ наших детей, внуков, всех христиан православных. На душе радостно, светло. Радуемся , как в детстве, освещению плодов.»

ДМИТРИЙ САВЕЛЬЕВ, НАСТОЯТЕЛЬ СПАСО – ВОЗНЕСЕНСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА

«Мы поздравляем наших земляков с этим праздником. Мы желаем, чтобы свет фаворский сиял в наших душах, и чтобы жизнь наша преображалась так, как Господь это предусмотрел. То есть к совершенству, добру и красоте.»

Освященные фрукты принято дарить в этот день родным и близким, а также раздавать нищим и больным. С этого дня начинает преображаться и погода. По народному календарю, каков яблочный Спас, такова и погода осенью.