Уборочная кампания

Уборочная компания в этом году началась раньше обычного на 10 дней — 8 июля. Это связано с благоприятными погодными условиями. Лидером по темпам уборки среди районов стал Новоспасский — 73% от плана. Около половины площадей обмолотили Барышский и Кузоватовский районы. Аграрии региона помимо технических культур начали убирать зерновые и зернобобовые, а также ранние сорта овощей. Рассказывает Элла Шахова.

На сегодня убрано зерновых и зернобобовых культур с площади около 250 тысяч гектаров. Это порядка 40 % от плана. И валовой сбор составил 500 тысяч тонн при средней урожайности 23 центнера с гектара. Это не плохой показатель, учитывая погодные условия нынешнего сезона. Работы сейчас идут в хозяйствах всех районов области.

НИКОЛАЙ ЛАВРУШИН, ДИРЕКТОР ООО «ЧЕБОТАЕВКА»

«60 было центнеров, есть 18, есть 15. Разные поля. Очень была сухая, озимые я имею ввиду, весна тоже сухая. Где влага есть около родничка, там все пошло. А где на буграх на камушках… А Камаев вообще плачет. У него 8 центнеров. – У него и земля там такая.»

Сурский район, по оценке специалистов, один из лидеров агропромышленного комплекса нашего региона. А 80 % всей валовой продукции этого муниципалитета приходится на долю сельхозпредприятия «Чеботаевка». Там работает 162 человека. Основные направления – зерно, мясо, молоко. Занимаются местные аграрии и овощами. В том числе и их переработкой. Но если в остальных областях работа идет по накатанной, то здесь они сталкиваются с определенными трудностями.

НИКОЛАЙ ЛАВРУШИН, ДИРЕКТОР ООО «ЧЕБОТАЕВКА»

«Вот это закупаем и огурец. Остальное все свое. – А теперь планируем производить сами. — Вот в магазин поступает… Я 3 года… Панчин мне помогает, но не получается. Сдаем 30 рублей. Баночка стоит 29-30 рублей. В Ульяновске в магазине она 56. Торговля делает 100% наценку. А должна 20%. Она до человека должна дойти 36 рублей.»

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы сейчас в рамках мер поддержки промышленных предприятий запустим постоянно действующую ярмарку. Она будет на Авиастаре, УАЗе, Механическом, минуя все магазины. Если вы готовы. – Готовы, готовы. Мы точно будем развивать это направление. Это даст нам возможность, мы подсчитали, 1000 человек обеспечить работой в сельской местности.»

В регионе, сельхозпредприятия так же начали копать ранний картофель и собирать другие овощи и фрукты. Об этом, как впрочем, о ходе уборочной в целом шла речь на совещании правительства по продовольственной безопасности.

МИХАИЛ СЕМЁНКИН, МИНИСТР АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Все плановые показатели у нас с вами выполнены. Сейчас уже имеются официальные статистические данные. Они подтвердили, что достигнутые показатели выше уровня прошлого года.»

Сельхозпредприятия сейчас проводят и заготовку кормов. Многолетние и однолетние травы скошены на площади около сотни тысяч гектаров и работы близятся к завершению. Заготавливают так же сенаж, солому, силос. Уже началсяя посев озимых зерновых.