Туристический слет

В минувшие выходные состоялся пятый летний областной туристический слет для граждан старшего поколения. Он посвящен 5-летию вхождения Крыма в состав России. Все подробности в следующем материале. 300 ульяновцев пенсионного возраста стали участниками традиционного турслета для старшего поколения. Его местом проведения стал парк «Усадьба Языковых» в селе Языково в Карсунском районе. В этом году на мероприятие собрались команды из каждого муниципалитета. Это женщины не моложе 55 лет и мужчины старше 60. Многие принимают участие в таких турслетах не первый год.

НИКОЛАЙ ПОКАСОВ, УЧАСТНИК ТУРСЛЕТА (НИКОЛАЕВСКИЙ РАЙОН)

«Очень нравится общение здесь. Со своими коллегами, со своим возрастом. Воспоминание молодости всегда присутствует. Конкурсы все проходят интересно, зажигательно.»

ИВАН СТРУЛЬКОВ, УЧАСТНИК ТУРСЛЕТА (НИКОЛАЕВСКИЙ РАЙОН)

«Мне больше нравится легкая атлетика. Препятствия. Дай бог, чтобы все занимались спортом. Ощущение классное после всего этого.»

В течение двух дней участники областного турслета представили визитную карточку своей команды, выполнили нормативы всероссийского конкурса ГТО. Кроме того, люди серебряного возраста посоревновались в командной эстафете. Впрочем, если исходить из данных минздрава России, подобные мероприятия нужны и трудоспособным ульяновцам. Потому как наш регион третий в рейтинге толстяков. А дети и вовсе первые. Медики Ульяновской области провели и свои исследования.

ВАЛЕНТИНА КАРАУЛОВА, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Для меня было очень неожиданным, что физическая активность была очень низкая как у жителей города, так и у жителей сельских районов. То есть перестали сажать огороды. Перестали держать скотину. А здесь люди, которые нас слушают, слышат и я хочу, чтобы они стали проводниками наших постулатов на здоровый образ жизни.»

С участниками турслета встретился Губернатор Сергей Морозов. Напомним, одним из главных направлений в реализации нацпроекта «Демография» проходит поддержка старшего поколения, благодаря которому планируется увеличить в каждом регионе число долгожителей. На турслете состоялся телемост с Крымским полуостровом. Точнее администрацией Феодосии. Этот город стал побратимом Ульяновску еще в 2014 году.

СЕРГЕЙ БОВТУНЕНКО, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ФЕОДОСИИ

«Дел у нас многовато. Есть запущенные территории. Но я уверен, что совместно с нашими побратимами, совместно с опытом вашим, который нам совершенно необходим, мы сдвинем любые горы.»

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы готовы помочь и вам, Феодосии, чтобы ветераны труда, старшее поколение приехало к нам сюда. На берега великой русской реки Волга. Мы с огромным удовольствием, достаточно приличное количество людей, сможем отправить туда не только для оздоровления, но и для того, чтобы рассказать, как мы живем, какие у нас интересные идеи.»

Всем участникам турслёта вручили дипломы и памятные подарки. А команда-победитель из Сенгилеевского района отправится в туристическую поездку в Феодосию.