Соревнования по парашютному спорту

В эти дни на аэродроме «Белый Ключ» проходят соревнования по парашютному спорту среди десантников со всей страны. За право называться лучшими борются бойцы всех воинских частей и соединений военно-десантных войск России. За свободным падением и точным приземлением наблюдал Павел Игнатьев.

Военный вертолет принимает на борт очередную партию парашютистов. Десантники со всей страны поднимаются в небо над Ульяновском, чтобы в очередной раз доказать – небеса для них – родная стихия.

ПАВЕЛ ИГНАТЬЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Вертолет МИ-8 уже взлетает. Сейчас на его борту 10 бойцов. Уже через несколько минут они будут высоко в небо. Их задача – десантироваться и приземлиться в той самой точке.»

И точка – это не преувеличение. С высоты в 1200-сот метров парашютисты приземляются в крошечную мишень диаметром 2 сантиметра. В руках – натянутые стропы, в голове – десятки комбинаций. Там, высоко в небе, мелочей не бывает. За считанные секунды нужно прикинуть расстояние до цели, сделать поправку на ветер и сгруппироваться перед приземлением.

ОЛЕГ ЛОСЕВ, НАЧАЛЬНИК ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНОЙ СЛУЖБЫ УЛЬЯНОВСКОГО АЭРОКЛУБА ДОСААФ РОССИИ

«Как где-то дым показывает, как флаги – в какую сторону повернуты, как сильно указатель ветра уклоняется от горизонта. Сразу несколько вводных корректируются в мозгах, как компьютер обрабатывает цель.»

Свободное падение продлится совсем недолго – примерно 10 секунд. Потом военный включает все свои навыки. Сомнения – долой. Купол – над головой. Через две-три минуты десантник – уже на земле. А чтобы затяжной неслучайный прыжок увенчался успехом, опытные мастера дают совет.

ОЛЕГ ЛОСЕВ, НАЧАЛЬНИК ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНОЙ СЛУЖБЫ УЛЬЯНОВСКОГО АЭРОКЛУБА ДОСААФ РОССИИ

«Ну и надо, чтоб это упражнение очень нравилось. Без этого никуда.»

Кто познал эту простую истину, с небом вовек не разлучится. Шагнуть в неизвестность и воспарить над пространством – чувство, которое нужно переживать снова и снова.

АНАТОЛИЙ ШЕВЦОВ, ПАРАШЮТИСТ СБОРНОЙ ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКИХ СИЛ

«Это адреналин, ни с чем не сравнимый, сложно передать словами, очень здоровское ощущение на самом деле.»

Но для них, это не только адреналин, это необходимое умение для каждого десантника. Ведь у них, как заметил классик, нет свободных падений с высот, но зато есть свобода раскрыть парашют!