ОРГКОМИТЕТ «ПОБЕДА»

В регионе началась подготовка к 75-летию победы. По этой теме прошло заседание оргкомитета. Участники обсудили план мероприятий, а также разработку Памятного знака Губернатора и установку Триумфальной арки на территории Ульяновска. Начиная разговор, Губернатор области напомнил, что Президент поставил задачу: уже сегодня готовиться к юбилейным торжествам 2020 года. Региональный план мероприятий составят на основании федерального образца. Деятельность рабочих групп оргкомитета направят, в первую очередь, на разработку Памятного знака Губернатора. Эта медаль станет символом грядущего 75 — летия и ознаменует вклад Ульяновской области в победу нашей страны в войне.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«До 15 сентября, то есть буквально в течение месяца, рабочая группа должна представить предложение, изучив все, что у нас происходит в разных регионах Российской Федерации, все, что происходит у нас на федеральном уровне. Предложение по внешнему виду памятного знака мы должны будем от рабочей группы услышать предложения по количеству этих знаков, нам нужно будет понимать финансовые затраты, ну, и, конечно, надо понимать, кому и где, мы будем потом, в каких условиях вручать этот знак.»

Другой важной темой стала Триумфальная арка в Ульяновске. Активная работа по разработке этого проекта уже проводится в регионе. Предварительным местом ее установки выбрали улицу 12 сентября около площади труда. Это направление к старому вокзалу, откуда когда-то солдаты уходили на войну.

СЕРГЕЙ ЕРМАКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОРГКОМИТЕТА «ПОБЕДА»

«У нас в области погибли, не вернулись с полей сражений 121 тысяча 599 солдат. Вот в их честь мы должны эту арку построить, чтоб каждый видел. И те, кто возвращались живыми, здоровыми после войны, опять они на этот вокзал приезжали. Вот поэтому триумфальную арку мы смонтируем так около вокзала, чтобы она была видна всем, со всех сторон.»

Оргкомитет обсудил так же, какие мероприятия пройдут по всей области 9 мая следующего года. Подготовка должна проходить ответственно, творчески и, самое главное, – искренне.

РОМАН ПАНКОВ, НАЧАЛЬНИК УЛЬЯНОВСКОГО МЕСТНОГО ГАРНИЗОНА

«Отдельно хотелось бы остановиться на праздновании Победы в виде прохождения войск торжественным маршем. Здесь мы планируем и будем подавать предложение об увеличении числа военнослужащих, участвующих в параде, об увеличении числа коробок как от органов, федеральных органов исполнительной власти, так и от военно-патриотических движений.»

По линии социальной защиты на мероприятия, посвящённые 75-й годовщине Победы, выделят из регионального бюджета более 76 миллионов рублей. Все они пойдут на улучшение социально-экономического положения ветеранов.