Чрезвычайные происшествия

Чрезвычайные происшествия наложили свой отпечаток на сегодняшнее традиционное аппаратное совещание. Сергей Морозов отметил, что ситуация на контроле и призвал ответственных чиновников не снижать внимание. Кроме того, глава области коснулся ещё ряда вопросов жизнедеятельности региона и отметил, что недобросовестное исполнение обязанностей может стоить чиновникам работы.

Трагедия в Базарносызганском районе. Шесть человек – членов одной семьи погибли. Шестнадцатилетний подросток расправился с родными и покончил с собой. Глава области с трудом подбирает слова, говоря о событиях. В селе работают не только представители правоохранительных органов, но и медики, психологи, социальные службы. Помощь и поддержка нужна и односельчанам, и отцу мальчика.

ОЛЬГА КАСИМОВА, МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«С отцом мальчика разговаривали. Предположительно сегодня он заберёт тело и сегодня будут похороны. Хоронить он будет ребёнка на территории Карсунского района. В ближайшие дни – сегодня-завтра он получит поддержку финансовую порядка 260 тысяч на организацию похорон всех убиенных.»

Не меньше внимания – и случаю с отравлением подсолнечным маслом. 200 литров кустарного продукта житель Тереньгульского района Отдал фермеру, который предоставил семечки. В Самарской области потравились несколько десятков уроженцев Средней Азии, один из них скончался. Небольшая часть масла осталась в Ульяновской области.

МИХАИЛ СЕМЁНКИН, МИНИСТР АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Хочу сказать следующее – масло в массовом объёме не производилось и не реализовывалось на территории Ульяновской области. Ещё раз повторяю – это всего лишь 15 литров, из которых пять он оставил себе – они изъяты правоохранительными органами.»

Тем не менее, ульяновцев призвали воздержаться от использования масла от кустарных производителей. А ещё призвали внимательнее относиться к симптомам отравления. Срок выведения вредных веществ из организма – около двух месяцев.

СЕРГЕЙ ПАНЧЕНКО, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Клинические симптомы, которые должны нас всех насторожить – это необъяснимая кровоточивость. Вот если с такими вещами обращаются, и если есть упоминание про употребление масла, изготовленного в домашних условиях, подсолнечного масла, нужно обратить внимание, мы готовы обследовать этих людей.

И ещё – выяснилось, что масло было изготовлено на незарегистрированном на данный момент предприятии.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Рассказывать мне сказку, что кто-то не видел и не знает – это враньё. Все мы бываем в деревнях. Живём в деревнях. Знают всё. И когда на глазах работает маслобойка и ничего не делать? Ну, вы знаете – вы там далеко пойдёте.»

Глава области потребовал разобраться и пригрозил жёсткими мерами руководству Тереньгульского района. Кроме того, под угрозой потерять места – пять руководителей сельхозуправлений в районах. Причина – недобросовестное исполнение своих обязанностей. Речь – о некачественно подготовленных отчётах и проведении уборочной, из-за чего муниципалитеты могут потерять федеральные субсидии на сельхозработы. Также глава области отметил, что есть претензии к работе главврачей минимум двух лечебных учреждений, а также подверг критике работу руководства Агентства по развитию человеческого потенциала. Кроме того, на совещании обсудили реализацию в регионе нацпроекта «Образование» — на ближайшие пару недель запланировано порядка двухсот мероприятий – и обсудили ход подготовки к осенним благоустроительным работам.