Совещание по спорту

Комфортная спортивная среда, строительство спортобъектов и подготовка к спартакиаде исполнительных органов власти. Эти темы стали главными на совещании. Говорили о строительстве новых и ремонте давно существующих комплексов. Особый упор на будущий Дворец гимнастики на проспекте Олимпийском и строительство центра тяжелой атлетики в Солдатской Ташле. Для формирования комфортной спортивной среды в бюджет на следующий год планируется заложить финансирование на обустройство площадок во дворах. И эту тему сегодня считают основной для приобщения простых людей к физической культуре.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Получается, дома строим, а для людей, которые хотели бы заниматься спортом, там нет ничего, там не предусмотрено ни одной градостроительной документации. Тренажеры поставить, турник поставить, доску пресс покачать… В каждом дворе должна быть возможность людям позаниматься. Не сделаем это – не будет у нас население здоровым. Нам надо это всё вот туда деньги направить. А не гигантоманию. Поэтому ищите мировой опыт, смотрите.»

На встрече специалисты министерства спорта выдвинули разные предложения по развитию мини-футбола, дворового хоккея, мини-баскетбола, стритбаскета и уличной гимнастики.