Приёмка ульяновских школ

В Ульяновской области завершается приемка образовательных учреждений. Проверяют школы, организации профессионального и дополнительного образования, а также детские садЫ. Все ли учреждения прошли проверку? Выяснила наша съемочная группа.

В лицее №40 последние приготовления перед новым учебным годом. Директор осматривает только что поступившие учебники, которые уже через две недели окажутся в руках учащихся лицея. Каждый школьник получит книги бесплатно. Но на этом подготовка к 1-му сентября не окончена. Проведен ремонт внутренних помещений лицея. А еще образовательное учреждение включили в программу «Школьный двор».

НАДЕЖДА ГОРБУНОВА, ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ № 40 ПРИ УЛГУ

«И сейчас у нас новый, современный хоккейный корт, о котором давно мечтали и преподаватели, и ученики лицея и не просто хоккейный корт, а совмещенный с баскетбольной площадкой.»

Впрочем, приемка сейчас проходит не только в общеобразовательных учреждениях. Школы искусств также активно готовятся к новому учебному году.

ЮЛИЯ ФОМИЧЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

«На сегодняшний день все детские школы искусств приняты. В школе №5 в одном здании устраняются замечания. До 20 августа все замечания должны быть устранены.»

Пока одни занимаются творчеством, другие выбирают спорт. Встретить 1-го сентября учеников ульяновских школ готовы и в спортивном комплексе «Торпедо». Уроки физкультуры сразу трех общеобразовательных учреждений теперь будут проходить в бассейне. Для этого в комплексе выложили новую плитку, поменяли систему водоподготовки. Также посетители жаловались на качество системы вентиляции. Все недостатки устранили.

ВЛАДИМИР ДУРЫНИН, ДИРЕКТОР СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ТОРПЕДО»

«У нас осталась только кровля. Кровлю заменили сейчас уже над бассейном. И в течение месяца, может быть, в течение трех недель мы заменим кровлю над залом гимнастики.»

А пока до начала учебного года еще есть время, приемка школ продолжается. В регионе более семисот образовательных учреждений. Это не только школы, но и садики, вузы и организации дополнительного образования. 650 из них проверку прошли. Приемка должна завершиться сегодня.

АЛЕКСЕЙ ШКЛЯР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Наши специалисты также работают в муниципальных образованиях. И этот мониторинг ежечасно обновляется. Мы отчитываемся и на федеральном уровне об этом процессе. Поэтому здесь контроль многоуровневый. И мы уверены, что поставленную задачу по приемке образовательных организаций к новому учебному году мы выполним.»