Капремонт в Ульяновске

Ремонты продолжаются. Только в первой половине этого года в регионе завершён капитальный ремонт в 119 многоквартирных домах на сумму почти 264 миллиона рублей. Вместе с жильцами и строителями наша съемочная группа оценила новые кровли домов на бульваре Пластова в Ульяновске.

Пластова, 4 и Гончарова, 56. Уютные дворики советской постройки скрывают проблемы, связанные с давностью домов. Всё это на встрече обсуждают жильцы, строители и специалисты отрасли. Инженер подрядчика подтверждает: кровли давно пора поменять, вентиляционные каналы и парапеты износились.

ТИМУР ШАЙДУЛЛИН, ИНЖЕНЕР СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

«По Гончарова-56 была выполнена полная замена стропильной системы, утеплены перекрытия и вентиляционные каналы. По Пластова была частичная замена стропильной системы, утеплены также перекрытия и дымовентиляционные каналы, заменена водосточная система, подшит карниз.»

Раиса Ляхович вспоминает, как в 60-ом на её глазах рос дом, в котором женщина живет по сей день. Все вехи родной сталинки переживала вместе со зданием.

РАИСА ЛЯХОВИЧ, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 6 ПО БУЛЬВАРУ ПЛАСТОВА

«С тех пор ремонты большие вообще были в доме? – Были. Крышу меняли. Но уже 30 лет ничего не делали. 00.30 + 00.45 То есть вот этот ремонт первый за 30 лет? – Да, первый ремонт за 30 лет.»

Большая работа по ремонту кровель завершена. Но окончательно принимать труды строителей люди планируют не сразу. За работой следит и центр общественного контроля.

РУСЛАН ХАИРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ЖКХ

«Мы ведем плотное взаимодействие с фондом. Если есть у нас обращения от граждан, мы всегда связываемся с фондом и всегда стараемся прийти с фондом и жителями к общему знаменателю. Но в первую очередь выгодному для собственников многоквартирного дома. Пока визуально ничего не обнаружили, но мы прекрасно понимаем, что первые годы покажут. Первая зима покажет.»

Впереди замена коммуникаций, и ремонт фасадов, к которому здесь планируют подходить наиболее тщательно, чтобы сохранить стиль центральных улиц. Также жильцы приняли решение приводить в порядок подъезды.

АЛЕКСАНДР ЧЕРЕПАН, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Предполагается минимум 50% ответственность на себя возьмет регион, муниципальный бюджет, и собственники будут участвовать своими средствами для того, чтобы отремонтировать.»

На совещании с главой региона подняли немало острых тем. Одна из них – качество выполнения ремонтов не только на выходе, но и в процессе проведения работ. Собственники привели примеры, когда кровли протекали в момент их замены. Обсудили и вопрос восстановления имущества жильцов верхних этажей. На аппаратном совещании губернатор поддержал законопроект, предусматривающий продление срока предоставления льгот из областного бюджета на оплату взносов на капремонт отдельным категориям жителей.