Гаражная амнистия

Пятьсот пятьдесят пять. Такое красивое число – это количество гаражных кооперативов на территории Ульяновска. Однако, когда дело касается оформления собственности, тем, кто пользуется гаражами, не до красоты цифр. Заявить права на свой бокс не всегда просто – гаражи строились в разное время разными организациями, а потому в настоящее время оформление собственности на землю или само строение порой сопряжено с определёнными трудностями.

ДАНИИЛ РОЖЕЦКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГАРАЖНОГО КООПЕРАТИВА

«Один продавал другому, непонятно как оформляли договор продажи. Ну, люди были юридически безграмотны. С другой стороны, не хотели. Как раньше было? Этот включил, этот исключил. Был такой закон. И на этом дело заканчивалось. Потом пришло новое время, а люди не знали.»

Для того, чтобы в упрощённом порядке получить земельные участки в собственность, была проведена так называемая «гаражная амнистия». Ход этого процесса активисты из числа руководителей гаражно-строительных кооперативов обсуждали на встрече с губернатором Сергеем Морозовым. Руководитель региона отметил – власти окажут поддержку в дальнейшей реализации «гаражной амнистии» по всему региону.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Нам нельзя останавливаться. И нужно как можно больше в круговорот «гаражной амнистии» ввергать людей, города, муниципальные образования, сельские районы. Ну, и, конечно, помогать людям. Помогать, помогать, помогать, чтобы они приобрели полное право — юридическое право и могли воспользоваться нашей гаражной амнистией.»

В градостроительный устав региона в конце июля внесены изменения, согласно которым для упрощённого оформления гаражных боксов достаточно получить заключение о соответствии гаражей и территории градостроительной документации, санитарным нормам и требованиям пожарной безопасности. Новый порядок опробируют на одном из ГСК, а в случае успешной реализации применят и к другим территориям.