День Воздушного флота

В минувшие выходные Россия отметила День Воздушного флота. Праздник тех, кто садится за штурвал авиалайнеров и работает в небе, строит самолеты на земле и обучает будущих пилотов. В Ульяновской области, традиционно, в этот день открылись двери «Авиастара», за которыми собирают железных птиц. Артем Петров о том, как в регионе встречали самый «воздушный» праздник.

В небе над ульяновским музеем гражданской авиации раскрываются десятки парашютов. День Воздушного флота в регионе начали отмечать там, где хранится целая история отечественной авиации. Здесь можно не просто посмотреть, а прикоснуться к легендарным лайнерам. За штурвалами таких машин в свое время сидели многие из тех, кто сегодня обучает будущее поколение пилотов.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Именно под вашим, здесь в большинстве своем находящихся людей, руководстве наши воспитанники становятся не просто великолепными профессионалами, но и настоящими героями.»

Они всю жизнь в небе, но до сих пор в него влюблены. Летчики за свое карьеру проводят за штурвалом десятки тысяч часов. А все ради этих ощущений:

ОЛЕГ БЫКОВ, ПИЛОТ-ИНСТРУКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

«Шум мотора, чистота, голубизна, необъятные просторы нашей земли, леса, поля, озера и реки. Ну и, естественно, ответственность за свою работу.»

АРТЕМ ПЕТРОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Обычно ворота ульяновского авиационного завода закрыты для посторонних, но сегодня, в День Воздушного флота, «Авиастар» раскрывает двери. Увидеть, как собирают железных птиц, смогли тысячи человек.»

А еще прокатиться по ангарам и цехам на велосипедах и самокатах, заглянуть в двигатель лайнера, а также сделать семейное фото на фоне гиганта Ан-124. Под крылом этого самолета в День воздушного флота развернули сцену, с которой звучали только авиационные песни. А самые маленькие гости праздника, впечатлившись масштабом, возможно, в будущем пополнят ряды тех, кто производит железных птиц или управляет ими в небе.