Делимся опытом

Опыт ульяновских ТОСов перенимают по всей стране. На прошлой неделе в Пермском крае собрались пятьсот активистов территориального общественного самоуправления и муниципальных кураторов. Одним из почетных гостей форума стал председатель ульяновской областной ассоциации ТОС Владимир Сидоров. Выступая перед коллегами, представитель нашего региона ответил на самые злободневные вопросы, поделился личными примерами и максимально понятным языком объяснил, почему ТОС — это не только субботники и праздники

ВЛАДИМИР СИДОРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ТОС УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ТОС ведь что такое? Это объединение жителей. Вспомните мультфильм, который в детстве нам показывали «Отец и веники». Сломать попробовал веник — не получилось. По прутикам ломаем. Вот если в каждом регионе будет свой веник, а мы получается, со всей территории Российской Федерации, будет огромнейший веник — это же огромная сила.»

Об успешном развитии ульяновского ТОСа «Мостовая слобода» известно уже по всей стране. Еще по пути в Пермский край, нашу делегацию попросили встретиться с жителями Ижевска, которые только планируют создать территориальное общественное самоуправление. Консультация от ульяновских экспертов длилась несколько часов. Вопросы — самые разные. От правовых и юридических аспектов до повседневных моментов.