Совещание по нацпроектам

10 нацпроектов реализуется, к двум еще предстоит подключиться. Промежуточные итоги подвели на большом совете областного правительства. Какие приоритеты расставлены? Расскажет Элла Шахова.

Сейчас в нашем регионе реализуется 10 приоритетных национальных проектов, по которым оформлено 47 паспортов. То есть 47 различных направлений действуют в регионе с одной целью — улучшение жизни населения.

НИКОЛАЙ ГЛИНКИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНОГО РАЗВИТИЯ И ЭКСПЕРТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«У нас с июня в регионе проходят тематические недели, которые посвящены тому или иному нацпроекту. Сегодня мы даем старт тематической неделе, связанной с жильем и комфортной городской средой. С точки зрения объемов жилья, здесь я могу сказать, что ситуация у нас пока комфортная. Если сравнивать с предыдущими годами, то мы идем в плюс.»

Что касается проекта «Формирование комфортной городской среды», то он рассчитан до 2022 года. Общий объем финансирования 1 млрд. 300 млн рублей. Это, прежде всего, благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов. И мы это видим. А так же общественных мест и зон отдыха жителей региона. Один из самых тяжело «идущих» нацпроектов в Ульяновской области — «Демография». Точнее входящая в него региональная программа «Старшее поколение». Ульяновская область в числе 11 отстающих субъектов РФ в плане переобучения граждан предпенсионного возраста.

СВЕТЛАНА КОЛЕСОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«После проделанной критики проделана определенная работа. В начале июля проведена встреча с 30-ю системообразующими предприятиями региона. Достигнута договоренность об обучении во втором полугодии 220 человек на 14 предприятиях. Разрабатывается механизм по переобучению посредством самостоятельного обращения населения. То есть. через сертификаты, а не через работодателей.»

Так или иначе, но к концу года по плану проекта «Старшее поколение» нужно переобучить более 400-сот человек. На большом совете присутствовали так же различные контролирующие ход реализации нацпроектов структуры. Это представители счетной палаты, общественных организаций, прокуратуры, антимонопольной службы. А так же куратор нацпроекта «Образование» в регионах из федерального центра. И в этом направлении нам есть чем гордиться.

АНТОН ТИМКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ФОНД НОВЫХ ФОРМ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»(Г. МОСКВА)

«Традиционно, Ульяновская область в сфере образования является площадкой, где мы находим уникальные практики. Упаковываем их и тиражируем на территории всей РФ. У вас прекрасный технопарк «Кванториум». На сегодня 89 их уже создано в 62 субъектах РФ. Всего в рамках нацпроекта мы создадим 245 во всех 85 субъектах.»

Это позволит охватить всего около двух миллионов детей страны. Подобные расширенные совещания, где будет обсуждаться ход реализации нацпроектов на территории нашего региона, власти планируют проводить регулярно.