ОНФ проверяет дороги

Активисты Общероссийского народного фронта проверили качество ремонта ульяновских дорог. В первую очередь в поле их зрения попали магистрали, отремонтированные в этом году. По дорогам с ОНФ отправился Павел Игнатьев.

Проверка ведется по нескольким критериям – гладкость покрытия, наличие ям и трещин, а также состояние бордюрного камня. Каждый осмотренный участок попадает в реестр. И, само собой, оценивается проверяющими. Иногда – очень строго.

АЛЕКСЕЙ СИТНИКОВ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Сделали пешеходный переход. Бордюр здесь очень высокий. Инвалид не сможет на коляске переехать. И при выполнении работ перенесли пешеходный переход и маленький участок тротуара не сделали. И также хочу обратить внимание на бордюры – при выполнении работ, вот видите поставили новые бордюры, но они уже сколотые и как они дальше будут служить неизвестно. Мы это тоже все проверим и проконтролируем, чтоб исправили.»

Список убитых дорог формируют сами горожане. Участки, отмеченные ими на карте, отображаются на интерактивной карте. Сейчас там 248 проблемных дорог, а это – ни много ни мало – 107 километров разбитого полотна. Но благодаря совместным усилиям некоторые вопросы все же решаются.

ОЛЕГ ЛОБУНЕЦ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ ОНФ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, КООРДИНАТОР ПРОЕКТА «ДОРОЖНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ОНФ/КАРТА УБИТЫХ ДОРОГ» В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Ночью в 11:30 было 0 люминие освещение, не было светофорного перехода. Спустя полтора месяца мы видим, что группа безопасности полностью построена, стоит освещение на данном участке, нанесена разметка и безопасные ограждения видны.»

Проблему решают оперативно, если о ней вовремя заявить, говорят активисты. Работа выполнена некачественно, гарантийные сроки не вышли – это верный признак того, что подрядчик возьмется за переделку самых наболевших вопросов благоустройства.

ИГОРЬ КАРПОВ, РЕФЕРЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ Г.УЛЬЯНОВСКА

«Люки, ливневки. Потому что по нормативам новым у нас должно быть занижение не больше сантиметра, но при укладке бывает, что выставили все вровень, но при укладке это расстояние не соответствует тем нормам, которые должны быть.»

Активисты призывают всех неравнодушных указывать властям на недочеты – будь то проблема ЖКХ или разбитая дорога. Чтобы помочь – не обязательно вступать в ряды волонтеров. Если разбитый участок асфальта угрожает безопасности дорожного движения, почта и веб-сайт ОНФ открыты для граждан ежедневно и круглосуточно.