Общественный совет

Планы на 2020 год обсудил сегодня губернатор Ульяновской области совместно с общественным советом нашего региона. В него входят активные жители города, общественники, представители бизнеса, ТОС, СМИ. Такой совет – это прямая связь между народом и властью. Его представители ведут личные приемы, выезжают на сессии в районы области. Где обсуждают с людьми их насущные проблемы и пути решения.

ОЛЬГА БАХАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ПО РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

«В частности те вопросы, которые поднимали люди. Отсутствие аптечных киосков в отдаленных поселениях. Реформа ЖКХ. Бабушки говорят, что они значительно меньше мусора выносят, почему они должны платить столько же. Казалось бы простые вопросы, но они насущные.»

Еще одна актуальная тема – здравоохранение. Она, так или иначе, касается каждого. На совете шла речь, какие в данной отрасли в регионе приоритетные направления.

ВИКТОР КОРНЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы, медицинское сообщество, планируем сконцентрироваться на повышении профессионализма. Потому что от этого зависит все. В наших полномочиях, мы отвечаем за обучение, переподготовку, аккредитацию – это все полномочия медпалаты. И мы, в принципе, вышли на следующий этап от административно-государственной системы регулирования к общественной. И все эти полномочия уже наши.»

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы помним как создавали общественную палату. И нигде в РФ этого не было. Неприятные вещи говорили, но говорили правду, на которую какая-то часть властной элиты не обращала внимание. Поэтому нам приходилось подключать наших коллег – главную политическую силу. И многие тогда вещи приобретали либо форму законов, либо серьезных финансовых вливаний.»

Это о нарастающей силе общественного мнения. Всего же в Ульяновской области действует 90 отраслевых общественных советов и палат, координационных советов и комиссий при губернаторе в разных отраслях и сферах. Кроме того, на совете со стороны властей региона была озвучена проблема общественного транспорта. А именно обновления транспортных парков. В частности трамвайных.