Областной демсовет

Карьера или семья? Каждый расставляет приоритеты сам. А между тем, демографические показатели в регионе оставляют желать лучшего. Этот вопрос обсудили на заседании по реализации семейной политики в регионе. Какие способы предлагаются для решения этой насущной проблемы? Выясняла наша съемочная группа.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Алло, привет, Данил. Случайно шел по улице, думаю, дай зайду в наш перинатальный центр. Зашел, смотрю, здесь твоя счастливая супруга ходит, всем рассказывает, что третьего ребенка родила. Ты в курсе?»

Одно из первых поздравлений отец маленького Матвея получает от губернатора области. Сам малыш появился на свет всего несколько часов назад. Пока он крепко спит в колыбели, не подозревая, что все эти люди пришли, чтобы вручить ему первый документ. И, конечно, поздравить маму Людмилу. Ульяновской области она подарила уже третьего малыша. К сожалению, сейчас о большой семье мечтают немногие, отмечают специалисты. Причин много: одни во главе ставит карьеру, другим — стать родителями не позволяет здоровье. И если в первом случае по своим местам все расставит время. Вопрос репродуктивного здоровья требует особых мер.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Сейчас посмотрели суперсовременное оборудование, которое только что приобрели. Но и одновременно обсудили, что нам еще нужно совершенно другого класса, другого поколения приобретать и аппарат УЗИ и ряд другого оборудования. И мы готовы это сделать.»

А некоторые семьи отказываются от родительского счастья по своей воле. Опираясь на опыт самарских коллег, в 73-м регионе хотят запретить практику абортов в частных клиниках.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Где совершенно не задумываются о том, чтобы убедить женщину переговорить с семьей, убедить отца, поговорить с родителями и с одной, и с другой стороны, чтобы женщина не совершала необдуманное действо.»

СЕРГЕЙ ПАНЧЕНКО, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы сейчас анализируем все то, что мы сделали по профилактике такого явления, как искусственное прерывание беременности по желанию женщин. Мы хотим, чтобы женщина не шла на этот шаг необдуманно.»

Причем, как отметил министр, это межведомственная работа. Для решения проблемы необходимо также привлекать межконфессиональные комиссии, священников, юристов и, конечно, Министерство семьи и социального благополучия. По словам профильного министра Ольги Касимовой, тенденция к рождению первого ребенка с каждым годом снижается. Поддержка сейчас ориентирована в основном на многодетные семьи. И этот вопрос требует оперативных решений. А пока улучшение демографической ситуации – стоит остро. По итогам прошлого года население Ульяновской области уменьшилось на шесть тысяч человек.