Исторический фестиваль

Сошлись в бою разные века и страны. В Татарстане в городе Болгар, прошел международный фестиваль средневекового боя «Великий Болгар». Приняли в нем участие и ульяновцы. Наша съемочная группа наблюдала за сражениями воинов времен Золотой Орды, Руси и Европы.

Прибаутками артисты зазывают самых маленьких посетителей фестиваля узнать о похождениях Ходжи Насреддина. На ристалище между тем рыцари показывают удаль молодецкую, разрубанием яблок и морковок на скаку зарабатывают себе очки. На фестиваль в этом году заявились 4 рыцаря. Костюмы соответствуют 15 веку. На «Великом Болгаре» вообще уделяют особое внимание исторической точности. Обмундирование для каждого вида средневекового боя свое. Например, в бугурте — массовом турнире, где участвуют несколько команд, пехота сплошь из Восточной и Западной Европы с 13 по 15 век.

АРТЕМ КРУТЫМОВ, СУДЬЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КАТЕГОРИИ

«Массовые бои у нас подразделяются на битву дворов. Это командное взаимодействие, где критерием победы является выполнение определенных заданий. Таких как захват знамени, захват знаменосца или бой с резервными отрядами.»

Петер Владов приехал на турнир из Болгарии. Перед массовым боем тщательно проверяет костюм. Это точная реплика музейного экспоната.

ПЕТЕР ВЛАДОВ, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ «ВЕЛИКИЙ БОЛГАР» (БОЛГАРИЯ)

«Я имею два костюма, мы делали раннее средневековье, но битва была утром, а этот костюм относится к золотой орде, это 14 век.»

Лязг мечей и яростная поддержка тренеров и зрителей. Накал битвы, в схватке один на один схлестнулись …дамы. За каждый точно нанесенный удар — судьи присуждают очки. Рыцари с косичками на финишной прямой, все таки утомительно драться в костюме весом около 20 килограммов и махать мечем в полтора кило.

ЗАРИНА БЕГМАЛИЕВА, УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ «ВЕЛИКИЙ БОЛГАР» (КАЗАХСТАН)

«Очень тяжело, давно не тренировалась. А так классно.»

От нашего региона на фестиваль приехали представители двух клубов «Витязь» и «Варяг». На их территории царит ранее средневековье.

СЕРГЕЙ СЕМАГИН, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ «ВЕЛИКИЙ БОЛГАР» (УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)

«Мы вообще занимаемся историей Руси 9-10 века. Специализируемся на части русов в Булгарии. Это государство на территории Ульяновской области, Татарстана, Астрахань еще чуть — чуть.»

Приняли участие ульяновцы и в боях. И конечно любимой забаве — метании сулиц. Тут главное с трех попыток попасть в круг.

Каждый на фестивале от мала до велика нашел занятие по душе. Реконструкторы предлагали освоить древние ремесла. Выковать подкову или сделать стеклянную бусину. Не обделили организаторы и любителей плясок. Несмотря на дождь, и хмурое небо, которое периодически сопровождало «Великий Болгар» каждый унес в своей душе с фестиваля частичку средневековья.