Они — гордость воздушного флота России. Военнослужащие военно-воздушных сил страны накануне отметили свой профессиональный праздник. Торжественная часть прошла на базе возрожденного 235-ого полкА военно-транспортной авиации. С аэродрома «Восточный» репортаж Артема Петрова.

АРТЕМ ПЕТРОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«День Воздушного флота Россия отметит 18 августа, но здесь, в Ульяновске — авиационной столице страны, этот праздник встречают заранее. И, конечно, по-особому.»

В небо на глазах военных летчиков и их семей взмывает ИЛ-76. Для того, чтобы оторваться от земли, ему нужно меньше половины взлетной полосы. Именно эти машины используют в Красноярском крае для тушения пожара с воздуха. Побороть стихию помогают ульяновские самолеты.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Там в основном наши самолеты. То, что мы здесь с вами в Ульяновске производим. То, что мы с вами здесь и эксплуатируем.»

Ульяновский авиазавод производит новейшие ИЛы для Минобороны. За штурвал этих машин садятся летчики военно-воздушных сил России. В свой профессиональный праздник они собрались на базе 235 полка ВТА, который благодаря поддержке Президента два года назад был возрожден на аэродроме «Восточный».

ВАДИМ ДЫРДИН, КОМАНДИР 235 ПОЛКА ВОЕННО-ТРАНСПОРТНОЙ АВИАЦИИ РОССИИ

«Сегодня военнослужащие военно-воздушных сил на высоком профессиональном уровне выполняют задачи по всей территории России и за ее пределами. Оказывают помощь в борьбе с мировым терроризмом, принимают участие в тушении пожаров и локализации наводнений. Осваивают новые образцы вооружения и военной техники.»

День ВВС летчики встречают вместе с женами и детьми. Сегодня у членов их семей есть уникальная возможность попасть на обычно закрытый объект, где их отец несет службу на благо страны. Уже в узком кругу праздник отмечают после работы.

ЕЛЕНА САФРОНОВА

«Выходим на природу с шашлыками. Если нет, то празднуем дома всей семьей, друзьями. И поздравления на работе.»

Именно на базе полка региональные награды за добросовестную службу военнослужащим ВВС России вручил глава региона. После общего фото — неформальное общение за чашкой чая. Но не смотря на праздник, личный состав полка готов в любой момент отправиться в любую точку земного шара, чтобы выполнить поставленные задачи.