Чемпионат мира по арбалету

Праздник спорта и крепкой дружбы народов. В регионе стартовал 20-ый Чемпионат мира по стрельбе из арбалета в дивизионах «Матч» и «Филд». 350 спортсменов из 35 стран мира уже в Ульяновске. Каждый из них мечтает о победе, но достанется она только самым лучшим. Программа Чемпионата разнообразна. Например, сегодня прошел «Кубок Волги». Репортаж Евы Обушинской.

На стадионе «Труд» болельщики наблюдают за важным соревнованием. Кубок Волги – состязание, которое предваряет официальное начало Чемпионата мира по стрельбе из арбалета. Он впервые проводится в совершенно новом формате. Сначала проходит отборочный этап: спортсмены совершают 30 выстрелов в десять серий. А следующий тур уже на выбывание. Остаться должно 16 арбалетчиков, которые покажут самый высокий результат. Пока все идет по плану. Переживают организаторы только из-за сильного ветра, который может сорвать мишени.

ПЕРО СТОЙНИЧ, ПРЕЗИДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОГО СОЮЗА СТРЕЛЬБЫ ИЗ АРБАЛЕТА

«Это не очень хорошо для стрельбы из арбалета, как и для любой стрельбы. И, конечно, когда сильный ветер спортсмены не могут показать свои максимальные результаты, какие обычно показывают. В разных странах разные площадки и разные погодные условия. Эти условия одинаковы для всех. Кто победитель, кто дойдет до конца, тот лучший, конечно.»

Принимают участие в соревновании спортсмены с четырех континентов. Но преимущественно все-таки здесь страны из Европы, ведь арбалет – европейский вид спорта. Одна из участниц Чемпионата – Михаэла ОборовЕцки — из Хорватии.

МИХАЭЛА ОБОРОВЕЦКИ, УЧАСТНИЦА ЧЕМПИОНАТА (ХОРВАТИЯ)

«Это очень красивый вид спорта. Ты встречаешь очень много хороших людей. Здесь всегда потрясающая атмосфера, нужно уметь концентрироваться на всем. Это очень хороший вид спорта. Я рекомендую его каждому.»

Много спортсменов здесь из Белоруссии. Для спортивного клуба, в котором они занимаются, арбалет – новый вид спорта. На Чемпионате спортсмены хотят набраться как можно больше полезного опыта, чтобы привезти его в свою страну и развивать арбалет в Белоруссии.

ПОЛИНА ОРЛОВСКАЯ, УЧАСТНИЦА ЧЕМПИОНАТА ( РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ)

«Ну, организация на самом деле на высшем уровне. Мы приехали, ожидая всего, чего угодно. Тут все очень-очень здорово. Это еще наше соревнование, так сказать, тренировочное перед Чемпионатом мира, вот. И пока все великолепно, все нравится.»

Самая большая команда на Чемпионате – конечно, наша, российская. Спортсмены со всех городов необъятной приехали в Ульяновск только побеждать.

ФЕДОР САМАШОВ, УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА ( Г. МОСКВА)

«Впечатления, положительные, конечно. Все – организация, все так красочно, красиво сделали. Никакого негатива даже нет. Наоборот – наслаждаешься процессом и прочим.»

Уже завтра на Соборной площади Ульяновска состоится торжественное открытие Чемпионата. А дальше – соревнования, которые будут проходить в регионе по 19 августа.