Буккроссинг

Зачем оставлять книгу пылиться, если можно отдать ее кому-то другому? Буккроссинг – так называется движение, похожее на флешмоб. Условия участия простые: человек, прочитав книгу, оставляет ее в специальном ящике для следующего случайного читателя. Эта своеобразная игра популярна сегодня во всем мире. Теперь приобщиться к буккроссингу могут и жители нашего региона. «Ульяновская общественная библиотека» уже запустила масштабный проект «Дадим книгам вторую жизнь» в Засвияжском районе.

Ярко-желтый бокс на улицах Ульяновска сразу привлекает внимание. Внутри – книги, газеты и журналы, которые уже принесли сюда жители города. Организовать такую централизованную систему сбора книг решили сотрудники «Ульяновской общественной библиотеки». Накануне организация стала призером конкурса Фонда Президентских грантов, откуда было выделено 500 тысяч рублей на организацию проекта. На сегодняшний день в Засвияжском районе уже установлено несколько специальных контейнеров для сбора книг. А в конце августа таких боксов планируют поставить целых 20. После сбора – книги доставляют в библиотеку, где их тщательно сортируют и подготавливают для нового путешествия.

ВЛАДИМИР АНИСИМОВ, ДИРЕКТОР «УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ»

«Дальнейшая их судьба – они попадают на стеллажи, которые будут установлены в ближайшее время в общественных местах города Ульяновска. То есть проект называется «Дадим книгам вторую жизнь». И мы реально даем книгам вторую жизнь, чтобы ими воспользовались те люди, которым это интересно.»

Таких стеллажей для буккроссинга установят десять уже к концу лета. Жители города смогут абсолютно бесплатно найти книгу по душе и забрать ее. Некоторые ульяновцы уже успели присоединиться к движению и подарили печатные издания библиотеке.

ЮЛИЯ БОБЫЛЕВА, УЧАСТНИК ПРОЕКТА

«Очень хорошо. Я думаю, что давно пора, чтобы люди больше читали. Молодежь, дети, которые сейчас растут. Вот у меня дочка. Чтобы им нравилось, чтобы они понимали, что книжки – это ценность.»

Кто-то еще только планирует отдать книги в библиотеку. Но проект одобряют быстро, ведь это отличная возможность не просто избавиться от прочитанной литературы, но отдать ее в новое пользование.

МИХАИЛ МАТВЕЕВ

«У меня вот, наверное, штук 500, если не больше книг. А куда вот мне их сдать – я не понимаю. -Будете участвовать? –Буду. В принципе нормально, хорошо я отношусь к этому.

В результате реализации проекта «Дарим книге вторую жизнь» в одном из районов города за 7 месяцев более 8 тысяч книг найдут своих новых владельцев. Это настоящий рывок в возрождение чтения в регионе. Принять участие в проекте может каждый желающий. Узнать точные адреса точек сбора книг или согласовать вывоз печатной продукции силами библиотеки можно по телефону: 75-33-69.