Ульяновские подростки напали на полицию

Напали на сотрудников Росгвардии, пытались выхватить пистолет, а следом, вытирали слезы и просили позвонить родителям. История, которая в минувшую пятницу произошла в одном из дворов на Верхней террасе, уже прогремела на всю страну. Подростки заработали себе не авторитет, а уголовные дела. Что грозит нападавшим и как развивалась громкая история? Репортаж Артема Петрова.

Борьба на Верхней террасе не только за право снять кадры с задержанием нарушителя общественного порядка. Настоящая драма развернулась возле служебного автомобиля Росгвардейцев. Сначала подростки, которые до этого мирно распивали алкоголь во дворе одного из домов, начали вырывать из рук правоохранителей своего товарища, мотивируя, что тот — несовершеннолетний. Позже судорожно стали искать старших — родителей, которые бы «разрулили» конфликт. При этом, в адрес сотрудников Росгвардии подростки то и дело сыпят так называемыми «понятиями», сопровождая бандитским… Через несколько минут задержанный идет ва-банк и требует у блюстителя Закона разобраться по-мужски. А началась эта история с рядового вызова Росгвардии во двор, где группа молодых людей распивала алкоголь. Выполнять законные требования стражей порядка подростки отказались и пошли в атаку — окружили сотрудников и попытались выхватить табельное оружие.

МАРГАРИТА ПАСАЦКОВА, ВРИО ПОМОЩНИКА НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ — НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ РОСГВАРДИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Сделав несколько предупредительных выстрелов, Росгвардейцы задержали двоих нападавших и доставили их в отдел полиции.»

После допроса в качестве подозреваемых уже по уголовного делу, дебоширы признали свою вину. За применение насилия в отношении представителя власти им грозит тюремное заключение.

СЕРГЕЙ ТЫННИКОВ, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Максимальная санкция наказания за совершение подобного преступления составляет 5 лет лишения свободы. Расследование дела продолжается.»

АРТЕМ ПЕТРОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Для нарушителей избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде. Тем временем, в Следственном комитете решается вопрос о возбуждении в отношении несовершеннолетних еще одного уголовного дела. Теперь по 319 статье — оскорбление представителей власти при исполнении должностных обязанностей.»