Полумарафон Мечты

Кто-то бежал ради секунд, кто-то ради победы над самим собой. День физкультурника в Ульяновске прошёл в том числе и под знаком «Полумарафона мечты». Любители здорового образа жизни и профессиональные спортсмены покоряли дистанции от одного до двадцати одного километра. С подробностями Игорь Кранцев.

Десять лет назад дебютный забег собрал два десятка энтузиастов на окраине Ульяновска, а в 2019-м «Полумарафон мечты» стал одним из самых ярких событий в рамках Дня Физкультурника. Количество участников перевалило за тысячу, а география расширилась далеко за пределы Ульяновской области.

НИКОЛАЙ ЦУКАНОВ, МИНИСТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Тысяча бежит, и все остальные в этот момент наблюдают, смотрят. Есть разные дистанции, и можно себя попробовать.»

Первыми «попробовать» смогли участники детского и семейного забегов. И тем и другим предложили преодолеть вполне солидную дистанцию в километр. Если участники детского соревновались индивидуально, то в семейном главное – командный дух. Результат определяется по финишу всех членов команды. Семья Первых вопреки фамилии забег не возглавила, но для Константина, Екатерины и шестилетней Вари это не главное.

КОНСТАНТИН ПЕРВЫХ

«Бегом занимаемся достаточно давно. Для себя – как любители. Весной проходил подобный забег, но не получилось принять участие. Сейчас решили, что нельзя пропускать.»

Не пропускать забег в день физкультурника решили и в хоккейном клубе «Волга». Спортсмены выбрали дистанцию в 10 километров – своеобразная замена тренировки, во время которой приходится бежать кросс. А ещё это та самая пропаганда здорового образа жизни на личном примере – на дистанции есть и хоккейные болельщики.

ДМИТРИЙ СКВОРЦОВ, ИГРОК ХОККЕЙНОГО КЛУБА «ВОЛГА»

«Узнавали, фоткались даже. Когда бежали, селфи делали. Нормально.»

Хоккеисты не стали победителями забега на 10 километров – среди соперников были и те, для кого спорт №1 именно лёгкая атлетика. Однако, для галочки мастера плетёного мяча бежать точно не собирались.

ЭМИЛЬ БИХУЗИН, ИГРОК ХОККЕЙНОГО КЛУБА «ВОЛГА»

«Кто-то бежал рядом, какой-то легкоатлет по-моему. По правую руку. Мы с ним метров 200 плечо в плечо. И я вырвал в конце.»

А вот для гостьи из Тольятти Александры Жаворонковой соперниц не нашлось. В состязании женщин на самой сложной – полумарафонской – дистанции соперницы остались позади. А потому после финиша девушка успевает и на камеры попозировать, и осознать, что не только выиграла, но и улучшила личный рекорд.

АЛЕКСАНДРА ЖАВОРОНКОВА, ПОБЕДИТЕЛЬ «ПОЛУМАРАФОНА МЕЧТЫ»

«Я даже не знаю что больше – улучшить своё время или победить. И того, и другого хотелось. А получилось всё сразу.»

Для Евгения Михаловича же, который после финиша на дистанции в 10 километров спешит поделиться радостью этого события, победа в другом. Хотя, в чём-то его достижение это тоже личный рекорд. Для этого, наверное, подобные старты тоже проводятся. После удачного финиша все спортсмены решили участвовать в следующем «Полумарафоне Мечты», и поэтому провести весь год в тренировках.