Курбан Байрам

Мусульмане всего мира отмечают главный религиозный праздник – Курбан Байрам. День, когда завершается Хадж, также называют днем милосердия и жертвоприношения. В минувшее воскресенье утренние молитвы прошли во всех мечетях и нашей области. С таинством праздника познакомился Олег Тюрин.

Еще в шестом часу утра десятки правоверных потянулись к близлежащим молитвенным домам на утреннюю молитву – намаз. На центральное богослужение в одну только белую мечеть пришли сотни верующих. Поздравить мусульман с праздником окончания Хаджа приехал и глава региона.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В желание быть настойчивыми в воспитании своих детей, в желании быть основой для своей большой-большой семьи. Счастья вам, здоровья!»

У самого празднования в этот день есть определенные требования. Еще до рассвета верующие совершают обряд омовения, надевают чистую одежду и отправляются на утреннюю молитву. Для каждого правоверного отмечать Курбан байрам, что называется, почетная обязанность. Ведь этот день является кульминацией Хаджа – паломничества в Мекку, но находится именно там не обязательно. В этот день принято встречать гостей и проводить время в кругу самых близких. Но двери в дом каждого верующего должны быть отрыты, так же как и его сердце.

РАМИС САФИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ТАТАРСКАЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ АВТОНОМИЯ»

«В этот день настроение, вы знаете, и радостное и как-то тоскливо, вспоминаешь родителей, которых уже нет в живых, поэтому когда приходит мулла и почитает молитву, посвященную родителям и хочется одному посидеть вот вечерком, когда после заката смотришь альбом, фотографии, вспоминаешь.»

За стол все сядут лишь после обряда жертвоприношения. Это ключевая часть праздника. После молитвы закалывают барана, вспоминая о подвиге пророка Ибрагима. Сам стол в этот день ломится от обилия угощений. Дорогих гостей потчевают фруктами и национальными татарскими лакомствами. К убранству стола в этот день также предъявляются свои требования.

РАМИЛЯ САФИНА

«Хочется угощать всех таким вкусным, у нас говорят Халяль-продуктом, на столе все халяльное, все руками, все душой и с настроением сделанные продукты, это татарская кухня.»

Уже перед самой трапезой обязательная молитва и раздача сАдаки. Только после этого приступают к самой трапезе. Отмечать Курбан байрам будут до четверга, по традиции вознося к Всевышнему молитвы о мире, приглашая гостей и устраивая праздничные застолья.