Операции по квоте

Операции по удалению межпозвонковой грыжи в позвоночнике теперь в нашем регионе делают бесплатно по квоте. В рамках обязательного медицинского страхования. Ее проводят в отделении нейрохирургии Ульяновского областного клинического центра. Такое хирургическое вмешательство необходимо при остеохондрозе, осложненном грыжеобразованием и стенозом позвоночного канала. То есть хроническими заболеваниями. Но бывают случаи, когда подобная операция необходима при травме позвоночника. В случае смещения позвонков или разрыва межпозвонкового диска. Именно механическое повреждение позвоночника получил Антон Быков из Димитровграда, нырнув в Черемшан.

АНТОН БЫКОВ, ПАЦИЕНТ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ЦЕНТРА, Г. ДИМИТРОВГРАД

«Неправильно нырнул в воду с понтона. Было мелководье. Даже сам не понял, то это был удар от воды, то ли это был удар об песок. Вместо диска разрушенного поставили имплантат. 4 позвонок вернули обратно потому, что было смещение. И зафиксировали все это титановой скобой. На следующий день после операции был на ногах. Руки, ноги шевелятся. Я сам футболист, занимаюсь футболом. Где-то через 8 месяцев можно обратно попасть на поле.»

Суть операции по удалению межпозвонковой грыжи заключается в освобождении спинно-мозговых структур от сдавливания. Т.е. удаляют грыжу, пораженный межпозвонковый диск и стабилизируют этот участок позвоночника имплантатом. Внутри он заполняется искусственным костным составом, который способствует прорастанию костной ткани через имплантат. Это дает надежное сращивание двух позвонков. Далее стабилизация позвоночника выполняется винтовой системой на пояснично-кресцовом отделе. А в шейном – титановой пластиной.

АЛЕКСАНДР ЕЛИСТРАТОВ, ВРАЧ-НЕЙРОХИРУРГ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

«Преимущества данной методики является тот факт, что мы можем максимально радикально выполнить декомпрессию спинно-мозговых структур. Так же тотальное удаление межпозвонкового диска практически полностью исключает вероятность рецидива. Установка межтеловых имплантов и дополнительная стабилизация межпозвоночного сегмента максимально распределяет адекватно нагрузку на позвоночный сегмент.»

Буквально через неделю после операции человек может вернуться к привычному для него образу жизни. Специальной реабилитации не требуется. Нужно лишь избегать излишних нагрузок пока вживляется имплантат. Это 3-4 месяца. Но надо понимать, что проводят данное хирургическое вмешательство только в тех случаях, когда уже не эффективны медикаментозные способы лечения. В прошлом году по квоте было выполнено всего 10 таких операций. В 2019 только за полгода вдвое больше.