Мастерство до совершенства

350 сложных случаев с начала только этого года. Перинатальный центр «Мама» выхаживает малышей, появившихся на свет в 5 месяцев вместо девяти положенных. Каждую неделю среди персонала проходят специальные тренинги по спасению маленьких людей.

Медсестра-анестезиолог Дарья сдаёт своеобразный зачет. Такие экзамены для молодых специалистов здесь проводятся каждую неделю. Это реанимационная система для новорождённых. Её готовят в перинатальном центре «мама» перед каждыми сложными родами, и в особенности перед появлением на свет недоношенных малышей. Розалия Рустамова сопровождает каждый шаг своих подопечных.

РОЗАЛИЯ РУСТАМОВА, СТАРШАЯ МЕДСЕСТРА РЕАНИМАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА «МАМА»

«В настоящий момент вы видели, что в первую минуту они проделали столько манипуляций, которые могут показаться непонятными, но они несут каждая огромную роль. В этом году у нас недоношенных детей уже 350 прошло в такой гестации, в которой вы сегодня смотрели.»

Подопытному всего 26 недель. Кукла в точности повторяет настоящего ребенка. В действиях медсестры и врача важен каждый жест. Здесь любая секунда на счету. От того, как сработают руки, зависит развитие и жизнь маленького человека.

АНАСТАСИЯ КАРХАЛЕВА, АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ ОТДЕЛЕНИЯ РЕАНИМАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА «МАМА»

«Качество оказания реанимационной помощи новорожденному в 90% случаев определяет именно первая минута. Она называется золотые 60 секунд.»

Качеству проведения этих золотых 60-ти секунд и дальнейших действий предшествует целый год обучения только в этих стенах. Дарья Белова работает в перинатальном центре полгода и, несмотря на отличные показатели, все еще трудится под руководством медсестры-наставника.

ДАРЬЯ БЕЛОВА, МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА-АНЕСТЕЗИСТ ОТДЕЛЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА «МАМА»

«Просто так вот я не выхожу сама. Я под наблюдением взрослых медсестер. Врачи тоже нас курируют, обучают.»

Такое кураторство и обучение здесь – норма. В целях реализации национального проекта «Здравоохранение» в больнице постоянно повышают уровень профессионализма сотрудников. Только за прошлый год через отделение анестезиологии и реанимации перинатального центра «мама» прошло 699 новорождённых, и из них 373 недоношенных малышей.