Ульяновск готовится к отопительному сезону

Ульяновск готов к зиме на 85 процентов. В гидравлических испытаниях выявили более пятисот порывов. Большинство из них ресурсоснабжающие организации уже успели устранить. В жилых домах продолжается промывка и опрессовка тепловых сетей. Подробности в нашем следующем материале.

Антонина Белова с трудом подбирает слова. Она и представить не могла, что капитальный ремонт погоду в их доме не сделает. А даже наоборот. Коммуникации отремонтировали еще два года назад. Но приборы погодного регулирования смогла отладить только новая управляющая компания.

МИХАИЛ НИКАНОРОВ, ИНЖЕНЕР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ

«Неправильно работал прибор погодного регулирования – программное обеспечение. И вместо запорной стоячной арматуры установлены балансировочные клапана, которые были вообще не отрегулированы. На данном этапе пневмо — гидравлическая промывка, опрессовка системы отопления проведена. Дом готов к эксплуатации в зимних условиях.»

Внимание не только к тепловым магистралям. Проверяют абсолютно все инженерные системы. Здесь утеплили еще и контур здания. В предписаниях — два десятка мероприятий, чтобы жители многоэтажки встретили зиму в тепле и комфорте.

АНТОНИНА БЕЛОВА, СТАРШАЯ ПО ДОМУ № 11 ПО УЛ. 12 СЕНТЯБРЯ

«Конечно стало немного спокойнее. В эту зиму, я надеюсь, мы будем жить совсем хорошо.»

Полбина, 17. Гидравлические испытания в самом разгаре. Дом в непосредственном управлении собственников.

НИКОЛАЙ БОЛДЫРЕВ, ДИРЕКТОР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

«Сложности в том, что жители или собственники МКД должны сами принимать все виды работ, которые они хотят и плюс тариф на содержание этого дома.»

ВЛАДИСЛАВ ИГОНИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ УЛЬЯНОВСКА

«К 1 сентября Ульяновск должен быть подготовлен к зиме на 100 %. Сейчас самый напряженный и ответственный момент в рамках данного мероприятия. Есть четкое понимание, что на сегодняшний день отставаний в рамках подготовки к зиме у нас нет.»

Самые нерасторопные коммунальщики ответ будут держать уже перед правоохранителями. Пока низкие темпы подготовки отопительных систем показывают 6 управляющих компаний. Информацию о них администрация города направит в надзорные органы.