УФАС об эффективной работе

Усилить контроль за средствами на реализацию двенадцати нацпроектов. Такой призыв прозвучал на коллегии Федеральной Антимонопольной службы. Об этом ульяновским журналистам сегодня напомнил глава регионального антимонопольного ведомства Геннадий Спирчагов. По словам руководителя, его ведомство как обычно уделяет внимание наличию конкуренции в любых торгах и тендерах и соблюдению норм законодательства со стороны чиновников всех уровней при организации закупок. Любые просчёты и нарушения ведут к нерациональному расходованию бюджетных средств. В качестве примера Геннадий Спирчагов привёл нашумевшее дело «Ульяновскфармации».

ГЕННАДИЙ СПИРЧАГОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Бюджет терял около 200 миллионов рублей. Умножайте на три года – 600 миллионов рублей. И это говорим не мы – Счётная Палата Ульяновской области зафиксировала осенью прошлого года, когда сказала, что на 40% цены завышены были в «Фармации». Вы понимаете. Вот это – отсутствие конкуренции, отсутствие поставщиков на ульяновский рынок. Через конкурентную систему, через торги привели к тому, что мы получали лекарства в аптеки, в больницы на 40% дороже, чем в других регионах.»

Громкие дела последнего времени – нарушения при выборе подрядчика на проведение благоустроительных работ администрацией Ульяновска. После вмешательства антимонопольщиков был проведён конкурс. Ещё одно дело связано с контролем за распределением средств в сфере обязательного медстрахования. Нарушения удалось устранить после того как ФАС обратила внимание исполнительной власти на недочёты.

КОНСТАНТИН ПОПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Нашумевшее дело по «Полису» — это на севере Ульяновска. При определённых перекосах зашли – частная медицинская организация. Но когда начали выстраивать эти объёмы, подходить к объективному, естественно, в этих условиях эта организация не захотела работать, с рынка ушла. Слава Богу, жители не остались без медицинской помощи, своевременно были перераспределены.»

Кроме того, ульяновские антимонопольщики предотвратили ряд нарушений в сфере рекламного законодательства. Если в минувшем году их было семнадцать, то за аналогичный период нынешнего года уже двадцать четыре.В целом же за первое полугодие 2019-го за нарушения, выявленные антимонопольщиками, в казну выплачено штрафов на сумму в полтора миллиарда рублей, что вдвое больше прошлогодних показателей.